LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Харуки Мураками: 1Q84. Тысяча невестьсот восемьдесят четыре


«1Q84. Тысяча невестьсот восемьдесят четыре» - это последнее (хронологически) произведение Харуки Мураками, презентация которого в Японии состоялась в 2009-м году. Первый тираж первого тома романа был полностью раскуплен в первый же день продаж, что позволило автоматически причислить «1Q84» к числу бестселлеров. В России роман начал издаваться в 2011-м году, причем его перевод был выполнен Дмитрием Ковалениным, также открывшим российским читателям целый ряд других произведений Мураками. На момент 2011-го года на русский язык были переведены только два тома из трех, причем читатели спустя всего несколько недель после начала продаж начали требовать «продолжения» - перевода третьего тома.

«1Q84. Тысяча невестьсот восемьдесят четыре» действительно состоит из трех томов – критики, признают, что с таким размахом Мураками еще не творил. Размах является не только количественным, но и качественным – автор затрагивает сразу несколько крайне актуальных в современном обществе тем, благодаря чему книга получает признание даже со стороны тех читателей, что раньше вообще не были знакомы с творчеством Мураками.

«1Q84» - это некий параллельный мир, в котором частично разворачивается действие романа и действуют свои собственные законы. Иллюзорность этого мира – синоним размытости ориентиров в современном обществе. Автор интересуется экстремистскими религиозными сектами, причем на сей раз его интерес оказывается не отвлеченным, а облеченным в сюжетную форму.

В книге «1Q84. Тысяча невестьсот восемьдесят четыре» Мураками пытается понять, почему именно в сегодняшнем обществе возникают уродливые культы и верования. Попутно автор исследует темы домашнего насилия, секса в отсутствие чувств, религии и веры, ценности человеческой жизни в принципе. Результатом этого исследования становится сложный и напряженный сюжет, который по мере приближения к развязке становится все более динамичным и насыщенным.

Говоря о сюжете, стоит начать с того, что Мураками в «1Q84. Тысяча невестьсот восемьдесят четыре» оказывается более прямолинейным, чем в предыдущих своих произведениях. Прямая отсылка к роману Оруэлла оказывается подкрепленной всего парой-тройкой линий (исследованием тоталитарных сект, изучением «повадок» маленького примитивного народца, живущего в параллельном мире (аналог пролов из 1984) и т.п.). Серьезной, глубокой, открывающей новые смыслы и горизонты параллели в названии нет. В то же время, в качестве «приманки» заветные цифры в названии действуют безотказно – они заведомо создают нужное настроение, настраивают читателя на тот лад, который позволит воспринимать происходящее в романе как можно более остро.

При всей остроте в книге всего два главных героя: Аомаме, наемная убийца, которая и открывает для себя параллельный мир, и Тэнго, скромный преподаватель, увлеченный писательством и не способный создать ни одной стоящей литературной «вещи». Аомаме борется с домашним насилием, причем весьма оригинальным способом – она убивает жестоких мужей по заказу некой пожилой дамы, полагая, что этот выход для жен является более простым по сравнению с проведением бракоразводного процесса.

Тэнго же в определенный момент соглашается переписать и фактически присвоить себе роман молодой писательницы Фукаэри, которая представляет собой классическую для Мураками странную девушку. Фукаэри очень талантлива, и ее роман получает престижную премию, становится бестселлером, после чего участие Тэнго в судьбе книги начинает казаться настоящим преступлением. Аомаме и Тэнго связаны друг с другом полумистическим образом, эти герои – как два разных полюса, точкой притяжения и расхождения которых становится некая религиозная организация, являющаяся тоталитарной сектой.

Мураками описывает своих героев, их судьбы, миры, окружающие их, откровенно, ярко, не стесняясь самых деликатных подробностей. В романе немало секса, пота, грязи, но в то же время он оказывается возвышенно-интеллектуальным, насыщенным вопросами и тут же – ответами или намеками на ответы. В некотором смысле «1Q84. Тысяча невестьсот восемьдесят четыре» - это совершенно новый Мураками, более честный, более яркий и, пожалуй, находящийся в зените своего литературного таланта.


Харуки Мураками, «1Q84. Тысяча невестьсот восемьдесят четыре» - самая масштабная работа автора. Jul 26, 2011
http://lazzy.ru/detail/387.html
Харуки Мураками: 1Q84. Тысяча невестьсот восемьдесят четыре


Харуки Мураками: 1Q84. Тысяча невестьсот восемьдесят четыре - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.57 (проголосовало 23)




Отзывы на книгу: Харуки Мураками: 1Q84. Тысяча невестьсот восемьдесят четыре

Татьяна : о романе

Прочла не отрываясь. Немного криминала, легкая эротика, походя - японская кухня, параллельный мир - для каждого свой. Возможно, потому что это неоконченное произведение, какого-то цельного впечатления не осталось. Жду третьей книги. Издание не ахти какое. Толстая неприятная бумага, плохая корректура. (date: 07-Oct-2011)



LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: