LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Михаил Веллер: Легенды Арбата


Новая книга Михаила Веллера «Легенды Арбата» была издана совсем недавно. Ее ждал огромный успех: она начала пользоваться огромным интересом у читателей и критиков задолго до своего появления в продаже. Мысли о создании «Легенд Арбата» появились у Веллера сразу же после выхода в 1995-м году другого романа — «Легенды Невского проспекта». За 15 лет, прошедших с того момента, автор выслушал более пятидесяти предложений издателей, однако не это стало причиной для написания «Легенд Арбата» — автор создал этот сборник рассказов только тогда, когда сам был готов к этому.

Если книга «Легенды Невского проспекта» стала одним из первых произведений тогда еще молодого автора, то в «Легендах Арбата» мы видим уже зрелого, состоявшегося писателя. Всегда безупречный стиль Веллера становится еще более отточенным, каждый из рассказов этого сборника — шедевр сам по себе.

«Легенды Арбата» посвящены российским знаменитостям и курьезным ситуациям, происходившим с ними. Однако даже не возможность почитать про все эти забавные случаи привлекает читателей в этом сборнике — гораздо более сильным магнитом становится особая, неуловимо ироничная, безупречная с точки зрения стиля, яркая и запоминающаяся манера изложения, свойственная автору.

«Легенды Арбата» легко читаются. Многие моменты вызывают улыбку, некоторые — громкий смех, который просто невозможно сдерживать. С другой стороны, этот сборник — не только и не столько развлечение. Он — возможность взглянуть на Россию по-новому, попытаться лучше ее понять. Получается, что «Легенды Арбата» — двухмерное произведение, и, по всей видимости, в том числе и это принесло книге огромную популярность.

Массовый читатель находит в новом сборнике рассказов возможность на несколько часов погрузиться в увлекательное, небезынтересное, временами забавное, а местами смешное чтение. Те, кто относится к литературе серьезнее, видят в «Легендах Арбата» глубокий подтекст, философичную изнанку. Таким образом, Веллер создает очередное произведение «для всех» и «не для всех» одновременно — прочесть этот сборник рассказов будет интересно каждому, однако в то же время каждый из читателей найдет в нем что-то свое.

«Легенды Арбата» стали еще одним доказательством того, что свой титул «самого массового из некоммерческих писателей» Веллер носит вполне заслуженно. И читатели, и критики приняли сборник рассказов с восторгом, а сама книга, которую литературная общественность ждала на протяжении почти пятнадцати лет, ни в коей мере не разочаровала ни одного из своих читателей.


Столичные байки от Веллера — «Легенды Арбата». Nov 23, 2009
http://lazzy.ru/detail/39.html
Михаил Веллер: Легенды Арбата


Михаил Веллер: Легенды Арбата - рейтинг книги на LAzZY.ru: 3.22 (проголосовало 9)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: