LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Жан-Поль Сартр: Тошнота


Роман «Тошнота» входит в число наиболее популярных произведений Жана-Поля Сартра. Это произведение можно назвать философским трудом, облеченным в художественную, повествовательную форму. Созданное в 1938-м году, оно сохраняет свою актуальность до сих пор, по праву занимая свое место среди лучших, наиболее значимых литературных произведений XX-го века.

Сюжетная линия «Тошноты» является простой и сложной одновременно. Эта книга представляет собой биографию историка Рокантана, который рассказывает о собственной жизни, расцвечивая события домыслами, фантазией, анализом. В определенный момент Рокантан приходит к выводу о том, что в его биографии больше вымысла, чем реальных фактов, она слишком «художественна». Главный герой бросает мемуары, решая заняться писательской деятельностью.

Характерно, что спустя почти тридцать лет после создания «Тошноты» Сартр повторяет судьбу своего героя: он начинает писать двухтомную автобиографию «Слова», второй том которой писателю закончить не удается.

Процесс создания автобиографии, факты из жизни Рокантана становятся лишь формой, необходимым сосудом, который Сартр наполняет собственными размышлениями. Ощущение тошноты, жажды действия, подобной рвущемуся наружу рвотному позыву – выдерживая именно это настроение в своей книге, Сартр остается верен своему убеждению о том, что оно сопровождает будничную, повседневную жизнь, наполненную неосуществимыми и ненужными стремлениями, красивыми штампами и громкими словами, стертыми ежедневной суетой чувствами, неспособностью искренне любить, понимать, ненавидеть.

По Сартру такое состояние – не жизнь, а существование, причем жить, не живя, а существуя – невозможно, неправильно. Эту идею Сартр объясняет читателю не на эмоциональном или психологическом, а на интеллектуальном уровне. Субъективное изложение в формате дневника позволяет автору подробно разъяснить свою точку зрения.

Здесь Сартр делает очень правильный ход: он не «нагружает» читателя многочисленными аспектами «существования», он концентрируется на самом понятии, преподнося его в качестве центральной и главной идеи. При этом в целом роман воспринимается очень легко: автор создает последовательное, линейное повествование с цельной структурой. Благодаря этому центральный образ «тошноты», возникающей у главного героя от осознания того, что он не живет, а занимается существованием, раскрыт наиболее ярко.

Интересно, что с художественной точки зрения «Тошнота» - довольно слабое произведение. Сартр в своем дебютном романе не смог создать ощущения художественной целостности, а ее замещением становится логика, мысль, аргументы, приводимые автором. Отсутствие «художественности» компенсируется таким образом в полной мере: «Тошнота» Сартра иронична, интересна, она становится ключом к последующим произведениям автора, становясь своеобразной отправной точкой, отталкиваясь от которой писатель развивает собственную экзистенциальную теорию.


Жан-Поль Сартр: «Тошнота» в осознании существования. Aug 3, 2011
http://lazzy.ru/detail/391.html
Жан-Поль Сартр: Тошнота


Жан-Поль Сартр: Тошнота - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.75 (проголосовало 4)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: