LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Роджер Желязны: Девять принцев Амбера


«Девять принцев Амбера» - первый роман в цикле «Хроники Амбера» Роджера Желязны. Работа над книгой была завершена в 1970-м году, и до сих пор произведение считается классикой жанра фэнтези. Эта книга повествует о судьбе Корвина, одного из девяти принцев сказочного города Амбер. У Корвина есть восемь братьев, каждый из которых претендует на престол Амбера. Между ними завязывается жестокая борьба, каждый из принцев использует самые изощренные методы для того, чтобы добиться желаемой цели. Кажется, между братьями в принципе не существует ни привязанности, ни любви – только ожесточенное соперничество, приправленное почти нечеловеческой жестокостью.

Амбер – это вечный город, который является своеобразной основой. Все остальные миры – лишь искаженные его отражения. Братья могут перемещаться между мирами, используя свое воображение, колоду карт или Лабиринт (мистическое сооружение). Каждый из миров-отражений уникален, однако ни один из них не может сравниться с Амбером, прекрасным, неповторимым, достойным восхищения городом.

Главным соперником Корвина в борьбе за престол Амбера становится Эрик, своеобразное воплощение зла. На протяжении всей книги кажется, что шансы Эрика на престол являются стопроцентными, однако Корвин не прекращает своих попыток отвоевать корону у брата.

«Девять принцев Амбера» - это почти полный набор слагаемых идеального фэнтези. Ожесточенная борьба за некий титул, путешествия между мирами, магические артефакты, нереальные пейзажи – для героев книги все это является вполне обыденным. В то же время первая книга «Хроник Амбера» оказывается далеко не самым интересным романом цикла. На читателя буквально обрушивается огромное количество имен и персонажей, деталей их быта и нюансов существования в реальности с параллельными мирами.

Поначалу повествование кажется бессистемным, сориентироваться среди всех подробностей, приводимых автором, довольно сложно. По мере того, как читатель начинает понимать происходящее в книге, все более напряженной становится интрига. При этом современной читательской аудитории сюжет, предложенный Желязны, может показаться тривиальным, однако в то время, когда книга создавалась, он был достаточно новым и свежим. Более того, «Девять принцев Амбера» и сегодня остается более чем интересным романом – классика не стареет.

Тем не менее, даже у нестареющей классики могут быть определенные недостатки. В случае с «Девятью принцами Амбера» их несколько. Во-первых, как уже говорилось выше, обилие деталей – кажется, что до определенного момента Желязны в принципе не заботится о том, чтобы читатель что-то понял в предлагаемом автором калейдоскопе имен и терминов.

Во-вторых – отсутствие по-настоящему ярких характеров. Все персонажи в книге выглядят шаблонными фигурами, обладающими набором заранее заданных характеристик и выполняющими заведомо определенные действия. Наконец, сама стилистика. Желязны пишет гладко и грамотно, однако текст сложно назвать выразительным, более того – местами попадаются стилистические ошибки и неточности. Разумеется, во многом это – «заслуга» переводчика, однако и сам оригинал написан довольно сдержанным языком.

Тем не менее, и несмотря на все перечисленные недочеты «Девять принцев Амбера», несомненно, заслуживают пристального внимания, как минимум, благодаря напряженному, динамичному сюжету, насыщенному мистикой, приключениями и ожесточенной борьбой за престол Амбера. Этот роман, как и весь цикл – один из «столпов» фэнтези, знакомство с которым необходимо каждому поклоннику жанра.


Роджер Желязны, «Девять принцев Амбера» - нестареющая классика фэнтези. Aug 7, 2011
http://lazzy.ru/detail/393.html
Роджер Желязны: Девять принцев Амбера


Роджер Желязны: Девять принцев Амбера - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 3)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: