LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Джедедайя Берри: Учебник для детектива


«Учебник для детектива» — роман Джедедайи Берри, которому критики и издатели уже успели дать немало лестных эпитетов: восхитительный, уникальный, поразительный, шедевральный. Под обложкой и в правду скрывается небезынтересная история, в которой рассказывается о городе, где всегда идет дождь, и где противоборствуют две мощные структуры — детективное Агентство и бродячий цирк.

Агентство выглядит процветающим: оно участвует во всех делах города, совмещая полномочия прокуратуры, ФСБ и других властных структур. Цирк же, напротив, кажется, пришел в упадок. В противоположность агентству, ведущему борьбу за порядок, цирк является олицетворением преступной сети, а заодно и ее средоточием.

В определенный момент рядовой клерк агентства, по совместительству главный герой, оказывается вынужденным в одиночку распутывать непростое дело — ему поручено разгадать тайну исчезновения одной из ключевых фигур в агентстве. На пути к разгадке детективу придется столкнуться со множеством непонятных событий и вещей, причем никто не гарантирует того, что все они в конечном итоге сложатся во внятную картинку или, хотя бы, получат какое-то логичное объяснение.

В самом своем начале «Учебник для детектива» по-настоящему интригует — на читателя обрушивается множество загадок и тайн, алогичных и непонятных вещей. Однако, вопреки ожиданиям, автор проводит своего главного героя пусть не мимо, но словно сквозь них — клерк, ставший детективом, просто не придает особого значения тому, чего он откровенно не может понять, предпочитая концентрироваться на вещах более доступных и ясных. В этом — самый серьезный недостаток книги. Там, где можно было бы сплести полноценный клубок тайн и интриг, автор ограничивается нагромождением загадок, которое под конец начинают просто утомлять читателя.

Тем не менее, Берри достойно завершает сюжет, предлагая своей аудитории и напряженную интригу, и не вполне предсказуемую развязку истории, и возможность попытаться самостоятельно понять, куда же исчезла та самая ключевая в агентстве фигура, из-за которой все и началось.

Вопреки ожиданиям, в «Учебнике для детектива» звучат не только «детективные» ноты. В книге много хорошего, пусть и не вполне традиционного юмора, есть оттенки фэнтези и триллера. Она способна держать читателя в напряжении, что становится двойной заслугой автора потому, что Берри выбирает не вполне обычную манеру изложения, стилистику, сам настрой романа. Внешне это чем-то напоминает Кафку — мрачно, непонятно и очень законспирировано. Под кафкианским же «гримом» оказывается добротный детектив, автор которого просто решил поэкспериментировать над смешением жанров и стилей.

Эксперимент вышел вполне удачным, это нельзя не признать, однако до обещанной издателями и критиками шедевральности и гениальности «Учебнику для детектива» все-таки далеко. Тем не менее, книга достойна внимания — предложенные Берри декорации, сам сюжет, многочисленные тайны и загадки без отгадок создают интересный коктейль, в котором намешано сразу несколько литературных жанров и течений.


Джедедайя Берри, «Учебник для детектива» — детективно-мистическая история с претензией на кафкианство. Aug 7, 2011
http://lazzy.ru/detail/394.html
Джедедайя Берри: Учебник для детектива


Джедедайя Берри: Учебник для детектива - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 1)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: