LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Сергей Лукьяненко/Ник Перумов: Не время для драконов


«Не время для драконов» — это роман, написанный в соавторстве Ником Перумовым и Сергеем Лукьяненко в 1997-м году. Фантастическое произведение рассказывает о том, как самый обычный московский врач оказывается Избранным, чье предназначение — спасти Срединный мир от дракона, который, правда, еще не разбужен.

Выбранный авторами сюжетный ход, в соответствии с которым обыватель из нашего мира оказывается втянутым в приключения в мирах параллельных, не нов, однако авторы использовали его с максимальной пользой для книги. Благодаря этому роман получился динамичным и интересным, что позволяет ему сохранять свою актуальность и сегодня.

Появлению в книге центрального персонажа, «избранного» столичного врача, которому предстоит непростое путешествие, предшествует целая цепочка событий. Мир Прирожденных (в котором существуют одни только маги) готовит серьезную атаку на Срединный мир, являющийся своеобразным рубежом, защищающим Изнанку (мир обычных людей). Чтобы отразить эту атаку, Срединному миру придется прибегнуть к крайней мере – разбудить дракона.

Некогда драконы властвовали в Срединном мире, причем их правление было эпохой тирании и жестокости. Победить разбуженного дракона, спасти Срединный мир от возврата к прежним порядкам сможет только избранный, в роли которого и оказывается главный герой Виктор, обитатель Изнанки. Виктор получает в помощь симпатичную провожатую, благодаря которой он сможет не только обрести необходимые навыки, но и победить многочисленных противников.

Реальность, созданная Перумовым и Лукьяненко, в целом, является классической для фэнтези. Параллельные миры, магия, загадочные существа, предназначение, которое должно быть исполнено — все это хорошо знакомо поклонникам жанра. Ничего принципиально нового авторы не предлагают, и, тем не менее, книга оказывается интересной. Писатели удачно дополняют друг друга, благодаря чему «Не время для драконов» приобретает такие достоинства, как юмор, легкость, приятный, гладкий слог.

Сюжет развивается так, чтобы читатель не успевал заскучать — книга достаточно динамична. Многие повороты сюжетной линии не становятся неожиданностью, однако героям можно искренне сопереживать, благодаря чему чтение оказывается вполне приятным. Линейная структура повествования, тот факт, что действие развивается преимущественно только в одном из миров, крепкая логика изложения — все это идет роману на пользу.

Еще одним плюсом становится наличие ярких центральных персонажей. Наблюдать за их судьбой, развитием взаимоотношений, тем, как они выпутываются из очередной опасной ситуации, интересно. Герои не остаются безликими марионетками, каждый из них обладает собственным характером и своим «местом» в сюжете, за счет чего вся история, рассказанная Лукьяненко и Перумовым, становится цельной, более «живой» и увлекательной.

Безусловно, «Не время для драконов» не стала шедевром – это в целом неплохая, но не гениальная книга. Однако в качестве литературного эксперимента, результата своеобразного «капустника», устроенного двумя самыми известными на момент написания книги современными российскими фантастами, роман вполне заслуживает читательского внимания – это легкая, без претензий на «нетленность» книга, позволяющая провести несколько часов за пусть и практически бесполезным, но, тем не менее, интересным чтением.


«Не время для драконов» — творческий тандем Сергея Лукьяненко и Ника Перумова. Aug 11, 2011
http://lazzy.ru/detail/395.html
Сергей Лукьяненко/Ник Перумов: Не время для драконов


Сергей Лукьяненко/Ник Перумов: Не время для драконов - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 2)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: