LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Стивен Кинг: Ловец снов


Роман «Ловец снов» был написан Стивеном Кингом в 2001-м году, и уже 2 года спустя появилась его экранизация, откровенно неудачная и являющаяся в этом отношении полной противоположностью самой книге. «Ловец снов» нельзя отнести к числу самых знаменитых произведений Кинга, этот роман стоит немного в стороне от всего его творчества — здесь автор создает не просто «ужастик», а триллер с глубоким подтекстом, который сможет увидеть каждый, кто близко знаком как с более ранними работами, так и с биографией писателя.

«Ловец снов» — это история пятерых друзей, четверо из которых продолжают постоянно общаться между собой вот уже на протяжении двадцати лет. Однажды, еще в детском возрасте, эти четверо защищают от уличных хулиганов Даддитса, мальчика с синдромом Дауна. Так он становится пятым в их компании.

К моменту описываемых событий Даддитс находится при смерти, тем не менее, оставаясь ключевой фигурой в сюжете романа. Четверо его друзей, к слову, обладающих телепатическими способностями, отправляются на охоту и попадают в снежный буран, который несет в себе страшную инопланетную угрозу – красный мох, споры которого при попадании в человеческий организм ненадолго дарят носителю способности к телепатии, взамен забирая его жизнь.

На первый взгляд может показаться, что именно эта угроза и есть основа сюжета — та «страшилка», которой на протяжении всего романа будет пугать читателя Стивен Кинг. Однако на деле оказывается, что образ инопланетных захватчиков, противостоящих им военных, всей ситуации в целом — это не более, чем ирония, компиляция из наиболее распространенных штампов и стереотипов о «пришельцах». Посвящен же роман совсем другому.

Пятеро героев, представленные в книге — это фрагментированное альтер эго самого писателя. Один из друзей пережил страшную аварию, как и сам автор, другой — имеет проблемы с алкоголем, третий переживает затяжную депрессию и подумывает о самоубийстве, а четвертый оказывается душой компании, неунывающим весельчаком. Наконец, Даддитс, пятый – это вечный ребенок, олицетворение всего того хорошего, что есть и что может быть в каждом из нас, в том числе и в самом авторе. Рассказывая об этих пяти героях, Кинг рассуждает о преодолении тех кризисных ситуаций, с которыми столкнулся лично он, однако рассуждение это является завуалированным, иносказательным, спрятанным за сюжетной линией.

В остальном же «Ловец снов» оказывается вполне традиционным для Кинга произведением. Здесь присутствует и интрига, которая постепенно становится все более напряженной, и знаменитый мрачноватый юмор, и гладкий, не слишком торопливый слог – поклонники творчества «Короля ужасов» наверняка не будут разочарованы. Тем же, кто пока не знаком со Стивеном Кингом и его произведениями близко, можно рекомендовать начинать это знакомство с другого романа, оставив «Ловец снов» на потом – в противном случае такой «начинающий» читатель не увидит в этом романе ничего, кроме напряженной, местами пугающей, но все-таки довольно банальной страшилки про инопланетную угрозу.


Стивен Кинг, «Ловец снов» — страшилка с двойным дном. Aug 11, 2011
http://lazzy.ru/detail/396.html
Стивен Кинг: Ловец снов


Стивен Кинг: Ловец снов - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.67 (проголосовало 3)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: