LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



Смотрите описание кухонные уголки тут.
ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Джоан Роулинг: Гарри Поттер и Кубок Огня


«Гарри Поттер и Кубок Огня» — это четвертый роман Джоан Роулинг, вышедший в серии о юном волшебнике. Впервые книга были издана в 2000-м году, причем, по мнению многих рецензентов и читателей, она получилась более сильной, чем предыдущие части.

«Гарри Поттер и Кубок Огня» описывает четвертый год пребывания Гарри Поттера в Хогвардсе, и на сей раз читателю предстоит познакомиться со множеством новых героев. Если в предыдущих книгах практически все персонажи, появляющиеся в романах, были напрямую связаны с юным волшебником, то «Гарри Поттер и Кубок Огня» является исключением — здесь немало и самостоятельных, но не менее интересных от этого героев. Книга от этого только выигрывает — в ней появляются дополнительные планы, сюжетные линии, яркие характеры.

«Гарри Поттер и Кубок Огня» — это еще и переломный с точки зрения взросления роман. Гарри Поттер окончательно перестает быть ребенком, в книге появляются первые серьезные трагедии, первые романтические линии. Она становится более мрачной по сравнению с предыдущими романами, однако серии в целом это идет на пользу: мрачная обстановка нагнетает интригу, делает развитие сюжета все более напряженным. В четвертой части цикла описывается жестокая война, которая приходит на смену мирному времени, и воспитанники Хогвардса оказываются на самой передовой. Одновременно с этим полным ходом идет подготовка к турниру трех волшебников, необычному, сложному, увлекательному. Кульминацией становится схватка Гарри Поттера и Воландеморта, которая оказывается достойным финалом романа.

Вообще, в четвертой книге цикла Роулинг показывает весь свой, как выясняется, немалый потенциал. «Гарри Поттер и Кубок Огня» изобилует новыми идеями и сюжетными ходами, Роулинг выстраивает отношения между персонажами, сам событийный ряд логично, твердо, создавая крепкий и по-настоящему интересный сюжет.

Для поклонников серии книга стала настоящим удовольствием, особенно для тех, кто имел возможность ознакомиться с нею на языке оригинала. Дело в том, что первое же издание романа на русском языке оказалось на редкость неудачным — текст изобиловал ошибками, имена персонажей были переведены лишь частично, переводчики перепутали все даты, в результате чего роман оказался крайне сложным для восприятия. Самое обидное заключается в том, что именно эту книгу стоило бы перевести с особым рвением — одна из самых ярких в цикле, она заслуживала большего внимания и профессионализма.


Джоан Роулинг, «Гарри Поттер и Кубок Огня» — отличный роман в ужасном переводе. Aug 17, 2011
http://lazzy.ru/detail/398.html
Джоан Роулинг: Гарри Поттер и Кубок Огня


Джоан Роулинг: Гарри Поттер и Кубок Огня - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.83 (проголосовало 6)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: