LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Михаил Веллер: Мишахерезада


Сборник рассказов «Мишахерезада» Михаила Веллера был издан летом 2011-го года. Поклонники автора с нетерпением ждали эту книгу, однако сказать о том, что их ожидания полностью оправдались, нельзя.

На литературном поприще Веллер успел попробовать уже несколько разных ролей: он был писателем-юмористом, публицистом, историком и даже издавал собственные мемуары. На сей раз он представил на суд читательской публики сборник баек — историй-рассказов из его собственной жизни. Казалось бы, этим можно было убить сразу двух зайцев — дать давним поклонникам еще одну книгу, выдержанную в уже хорошо знакомом ироничном стиле, и одновременно с этим расширить аудиторию, представив новые образы и сюжетные ходы. Однако затея не удалась — ни того, ни другого Веллер сделать не смог.

Привычный стиль автора, разумеется, виден в новой книге — это неторопливые и обстоятельные, со смаком рассказанные истории, которые должны возвращать читателя в прошлое лет эдак на двадцать-тридцать. Однако у сегодняшнего Веллера появился неприятный оттенок — вместо интеллигентной беседы он предлагает читателю мужицкий треп, имеющий более простое содержание и более грубую форму.

Последняя заслуживает отдельного внимания — если раньше речь автора была яркой, образной и при этом безупречно грамотной, обволакивающей правильно подобранной лексикой и неспешным темпом, то в «Мишахерезаде» многое поменялось. Язык автора стал проще и вместе с тем грубее, текст сложен в восприятии и уже не способен создать то ровное и гладкое повествование, которое считалось одним из главных достоинств Веллера. Иными словами, поклонники автора вряд ли останутся довольными — в «Мишахерезаде» есть только намек на привычную стилистику, но нет прежней объемности, яркости, тонкости слога.

В то же время найти что-то новое в этом сборнике рассказов также довольно сложно. Веллер продолжает рассказывать истории «почти от первого лица», описывать события, участником или свидетелем которых он был, предлагать читателю истории-мемуары, которые могут быть воспоминаниями не только отдельного человека, но и целого поколения. Все это, только в более изящной форме уже есть в его предыдущих книгах, причем некоторые истории, рассказанные в «Мишахерезаде», Веллер озвучивает не по первому разу — они и раньше звучали в других его произведениях.

Конечно, «Мишахерезада» — это не полный провал, ведь и Веллер — не тот писатель, который может откровенно провалиться, и задумка у книги была поистине грандиозной (в ней описывается путешествие автора через всю страну, без копейки денег в кармане, его работы и знакомства, нежданные встречи и случайные истории, произошедшие с ним по пути). Однако сказать, что «Мишахерезада» оправдала ожидания, тоже нельзя — для автора такого уровня, как Веллер, она выглядит откровенно слабым произведением, заслуживающим внимание разве что из академического интереса, проявленного для того, чтобы быть в курсе всех без исключения работ писателя.


Михаил Веллер, «Мишахерезада» — от интеллигентной беседы к примитивному «трепу». Aug 31, 2011
http://lazzy.ru/detail/399.html
Михаил Веллер: Мишахерезада


Михаил Веллер: Мишахерезада - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: