LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Фрэнсис Скотт Фицджеральд: Великий Гэтсби


Роман Фрэнсиса Скотта Фицджеральда «Великий Гэтсби» многие называют лучшим произведение автора. Эта книга действительно очень сильна, оставляет множество мыслей, множество эмоций. Став в свое время «символом крушения американской мечты», она до сих пор пользуется повышенным читательским интересом. Многие говорят о том, что «Великий Гэтсби» — это джаз в литературе, безупречный, оголяющий душу читателя, высекающий из нее эмоции, как искры из камня, джаз.

Во многом такие оценки верны: создавая ярких персонажей, наделяя их выразительными, сильными характерами, Фицджеральд предлагает нам произведение, которое не может оставить кого-либо равнодушным. Эта история рассказывает читателю о том, что деньги, в сущности, не способны дать человеку ничего из того, что ему действительно нужно. В то же время именно деньги всегда становятся решающим аргументом, самой убедительной точкой в споре.

Главный герой романа, влюбленный в прекрасную девушку, считает себя недостойным ее. Пока он, утопая в собственных эмоциях, стремится хотя бы ненамного приблизиться к своему идеалу, девушка выходит замуж за другого: соперник Гэтсби оказывается более решительным и более проворным малым. Здесь нет полностью положительных или полностью отрицательных героев, нет черного и белого, как, впрочем, нет его и в жизни. Благодаря этому каждый герой действительно живет на страницах романа, кажется реальным человеком, а не литературным персонажем.

Закрыв книгу, сложно поверить, что эта история не происходила в действительности. Между тем, критики роман приняли далеко не так восторженно, как этого можно было бы ожидать. Упрекая Фицджеральда в излишней мелодраматичности, они указывали ему на то, что его фантазии и его видение сатиры не вполне отвечают требованиям времени, читателей и художественности вообще.

Тем не менее, популярность романа доказывает обратное: им зачитываются и восторженные барышни, дружно симпатизирующие Гэтсби, и решительные молодые люди, осуждающие возлюбленную главного героя, и зрелые женщины и мужчины, получающие колоссальное удовольствие от самого процесса чтения, безупречного языка автора, великолепной композиции романа, его сюжета и эмоционального подтекста. Стоит отметить, что именно русским читателям, кроме всего прочего, очень повезло с переводом «Великого Гэтсби» — роман читается на одном дыхании, и если начало и в самом деле может оказаться немного затянутым, медленным, то всего через несколько страниц оторваться от чтения будет просто невозможно.


Крушение американской мечты — Фрэнсис Скотт Фицджеральд «Великий Гэтсби». Nov 23, 2009
http://lazzy.ru/detail/40.html
Фрэнсис Скотт Фицджеральд: Великий Гэтсби


Фрэнсис Скотт Фицджеральд: Великий Гэтсби - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.92 (проголосовало 13)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: