LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Жан-Кристоф Гранже: Чёрная линия


Жан-Кристоф Гранже, французский писатель, журналист и сценарист, получил признание во многих странах благодаря своей способности создавать остросюжетные, насыщенные пугающими подробностями триллеры. Его произведения — это абсолютная откровенность с читателем, напряженный сюжет и яркие, живые, объемные образы.

Роман «Черная линия», впервые изданный в 2007-м году, также обладает всеми этими достоинствами. Триллер рассказывает о журналисте, который пытается раскрыть тайну убийства молодой девушки, чье тело было обнаружено в уединенной хижине, принадлежащей прошлом известному, а ныне прекратившему занятия спортом дайверу.

Журналист выбирает оригинальный способ расследования — он начинает писать главному подозреваемому письма от лица вымышленной молодой женщины, пытаясь спровоцировать бывшего спортсмена на откровенность. Между тем, сам спортсмен несколько лет назад уже подозревался в подобном преступлении, однако обвинение было снято с него за недостатком улик (на сей раз их более, чем достаточно). Журналист же имеет своих демонов, которые способны завести его так далеко, что возврата к прежней жизни просто не будет.

Начало романа является очень многообещающим — оно насыщенно действием, напряжением, эмоциями. Постепенно напряжение ослабляется — по мере того, как герои все глубже вязнут в окружающей их и созданной ими собственноручно грязи, динамики становится все меньше. Финал романа оказывается предсказуемым, однако это вовсе не портит впечатления от «Черной линии» — скорее, читатель убеждается в правильности своих предположений относительно него и даже получает от этого некое удовлетворение. В целом же книга производит тяжелое впечатление — здесь слишком много грязи, жестокости, неприглядной и пугающей откровенности.

Жан-Кристоф Гранже предлагает читателю не просто напряженный детектив. Этот роман — обволакивающе-грязное, омерзительное, ударяющее в нос физиологическими подробностями повествование о сути маньяка. Впрочем, стоит сказать, что именно натуралистических подробностей в «Черной линии» немало, но и не так много, как в других романах автора. «Империя волков», «Мизерере» и другие более ранние романы Гранже являлись гораздо более насыщенными в этом смысле. В «Черной линии» автор частично заменяет физиологию психологией — читателю предстоит понять и принять логику маньяка, узнать о его эмоциях, изучить болезненную, насыщенную отклонениями психику. Однако нельзя сказать, что такая подмена делает восприятие романа более легким.

«Черная линия» — это типичный современный триллер, напряженный и пугающий, причем источник страха — сам человек, его суть, душа. Знакомство с этим романом вряд ли будет приятным, однако у Гранже находятся свои поклонники, которые находят в его произведениях возможность не только «пощекотать нервы», но и заглянуть по ту сторону спокойной, привычной, обыденной жизни, узнать, на что действительно способен человек, когда в стройной системе его психики ломаются сдерживающие механизмы.


Жан-Кристоф Гранже, «Чёрная линия» — чувствовать как маньяк Sep 6, 2011
http://lazzy.ru/detail/401.html
Жан-Кристоф Гранже: Чёрная линия


Жан-Кристоф Гранже: Чёрная линия - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 5)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: