LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Йен Пирс: Перст указующий


Роман Йена Пирса «Перст указующий» впервые был издан в 1997-м году. Эта книга получила высокие оценки литературных критиков и была тепло принята читателями во многих странах мира. Произведение описывает реальные исторические события и персонажей, действительно живших в то время, когда они происходили.

Сюжет затрагивает период, начиная с 1663-го года, действие разворачивается в Оксфорде вскоре после завершения Английской революции и связанной с этим реставрации монархии. Пирс описывает возвращение Карла II в Англию и интриги, связанные с ним. Ключевую роль в этих событиях предстоит сыграть письму, которое многие считали пропавшим.

В нем четыре разных свидетеля рассказывают об одной и той же истории, и их рассказ может существенно изменить расстановку политических сил в Англии. При этом одно из четырех свидетельств является ложным — именно это и становится основой интриги романа.

«Перст указующий» — это четыре последовательно рассказанных истории. Они описывают одни и те же события, увиденные глазами четырех разных свидетелей. Двое из этих четырех персонажей существовали в действительности — это историк Антони Вуд и математик Джон Уоллис. Еще два свидетеля — это вымышленные персонажи, однако и их истории тесно переплетаются с действительностью.

Автор романа, Пирс является известным в Англии искусствоведом, благодаря чему ему удалось создать сложную и запутанную историю, в которой интрига оказывается настолько тонкой и непредсказуемой, что финал романа становится полной неожиданностью для читателя.

Автор демонстрирует великолепное знание истории описываемого периода — предложенные им истории складываются в единое целое, каждая из них не может расцениваться как неоспоримое доказательство и в то же время кажется очень близкой к реальности, и все это благодаря тому, что Пирс виртуозно переплетает судьбы главных героев политических игр того времени, сплетает из интриг, мотивов, выгод, личных отношений тонкое кружево изысканной и сложной загадки.

Стилистически «Перст указующий» похож на произведения Дэна Брауна, однако это не должно отпугнуть читателя, ведь ознакомившись с этой книгой, он получит намного больше, чем обычно дают ставшие вдруг популярными «современные исторические детективы». Этот роман — интеллектуальное упражнение, великолепная тренировка для ума и возможность расширить свой кругозор, одновременно получив подлинное эстетическое наслаждение от великолепного слога автора.

Эпистолярно-исторический роман в исполнении Пирса становится самостоятельным жанром, сложной головоломкой, разгадка которой оказывается изящной и, в общем-то простой. Эту книгу можно смело рекомендовать поклонниками не только Пирса, но и Умберто Эко — в некотором смысле, по уровню литературного мастерства, а также способности создавать интригу оба этих автора находятся примерно на одном уровне. Для искушенного, вдумчивого и внимательного читателя «Перст указующий» станет приятным открытием — это достойная искреннего восхищения книга от одного из лучших мастеров подлинного исторического детектива.


Йен Пирс «Перст указующий» — великолепный пример подлинного исторического детектива Sep 6, 2011
http://lazzy.ru/detail/402.html
Йен Пирс: Перст указующий


Йен Пирс: Перст указующий - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: