LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Антон Чижъ: Божественный яд


«Божественный яд» — это дебютный роман, который Антон Чижъ предложил издательству «Амфора» в Санкт-Петербурге еще в 2006-м году. Книга была издана, достаточно тепло принята критиками, а читатели увидели в произведении молодого автора хорошую альтернативу серии детективов о Фандорине Бориса Акунина. Между тем, творчество двух этих писателей хоть и похоже «внешне», по своей сути оказывается совершенно разным. Если Акунин переплетает детективную интригу с реальными историческими событиями и персонажами, то Чижъ использует только декорации. Более того, сам автор категорически отрицает принадлежность своих произведений к жанру исторического детектива.

Главным героем романа «Божественный яд» является чиновник особых поручений Ванзаров, расследующий убийство некой девушки. Попытки найти убийцу приведут его к совершенно неожиданным последствиям — гибель девушки окажется связанной с деятельностью неких тайных обществ, существующих в Санкт-Петербурге и угрожающих не только отдельным людям, но и всему государству.

Если продолжать сравнение с творчеством Бориса Акунина, то нельзя не отметить, что завязка романа выдержана вполне в духе фандориады, однако по мере знакомства с «Божественным ядом» становится очевидным, что пишет Чижъ о современных событиях и персоналиях, пряча «совпадения с реальными лицами» за историческими декорациями.

Последние, к слову, безупречны — все, что касается работы полиции, порядка расследования, даже самой атмосферы Санкт-Петербурга начала XX-го века, прописано с идеальной точностью, достоверностью. Автор немало заимствует у классиков русской литературы — в его произведении можно найти черты, схожие с творчеством Чехова, Достоевского и других. Стоит добавить к тому тот факт, что Антон Чижъ очень любит детали — «Божественный яд» благодаря этому кажется полностью реальной историей, которая происходит не на страницах, а здесь и сейчас, непосредственно перед глазами читателя.

Впрочем, стиль автора имеет и еще одну особенность — Чижъ пишет лаконично, не перегружая читателя излишне глубокими мыслями, сложной терминологией, длинными оборотами. Для того, чтобы создать атмосферу начала прошлого века, автор использует только сравнительно простые обороты и слова, бывшие в употреблении в то время и знакомые читателю до сих пор. Благодаря этому «Божественный яд» сочетает в себе черты современной и классической литературы, причем ровно в той пропорции, которая необходима бестселлеру, популярному детективу, привлекающему внимание самой разной читательской публики.

Такой «универсальный» рецепт оказался довольно успешным, и Антон Чижъ продолжил писать о своем главном герое Ванзарове и его расследованиях. Ну, а первая книга оказалась достойным дебютом, интересным не только в сравнении с творчеством других авторов, но и самостоятельно — благодаря напряженному сюжету, великолепно выполненному переносу сегодняшних событий в декорации вековой давности, а также особому стилю писателя: легкому, простому в восприятии, но не бедному на изобразительный талант, достаточно яркому для того, чтобы привлечь внимание читателя.


Антон Чижъ, «Божественный яд» — неисторический детектив в исторических декорациях Sep 20, 2011
http://lazzy.ru/detail/404.html
Антон Чижъ: Божественный яд


Антон Чижъ: Божественный яд - рейтинг книги на LAzZY.ru: 3.00 (проголосовало 2)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: