LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Орсон Скотт Кард: Игра Эндера


Впервые Орсон Скотт Кард заявил о себе в далеком 1977-м году, представив на суд читателей небольшой рассказ «Игра Эндера», который вошел в несколько сборников и даже получил литературную премию как удачная дебютная работа. Позднее, в 1985-м году на основе этого рассказа Кард создал свой первый фантастический роман, который назывался так же, как рассказ. «Полнометражная» «Игра Эндера» была встречена очень тепло: роман получил сразу две престижных премии в области фантастической литературы (Небьюла и Хьюго), а сама книга до сих пор переиздается в нескольких странах.

«Игра Эндера» рекомендована к прочтению в нескольких учебных заведениях по всему миру. В их числе — Корпус морских пехотинцев США. Для будущих военных это произведение — своего рода наглядный пример того, каким должен быть идеальный солдат и в каких условиях он должен расти.

Главный герой книги, Эндер — и есть тот самый идеальный защитник. Он — один из самых талантливых детей на Земле, будущий спаситель человечества, который готовится к этой миссии с самых ранних лет. Эндер живет в мире будущего, в 22-м веке, на Земле, которая уже отразила два нашествия инопланетных захватчиков. Очевидно, в скором времени враждебная раса жукеров уже нападавшая на Землю дважды, предпримет третью попытку, и Эндер проходит сложнейшую подготовку для того, чтобы стать «оружием», способным ее отразить.

Обучение Эндера проводится в Боевой школе, специальном учреждении, где такой же курс подготовки проходят талантливые дети, собранные со всей Земли. Эндер — лучший среди них, и потому с самого начала его ставят в максимально жесткие условия. У мальчика нет друзей, ему некогда радоваться своим достижениям, каждая следующая поставленная перед ним задача оказывается более сложной по сравнению с предыдущей.

В итоге читатель начинает воспринимать Эндера как жертву жестокой системы, где ребенка лишают детства, выжимая максимум из его способностей и ничего не давая взамен. Этот ход автор делает преднамеренно — воспринимая главного героя в качестве жертвы, читатели «Игры Эндера» начинают сопереживать ему, жалеть его, внимательно следить за его судьбой. Благодаря этому все события, происходящие в книге, оказываются предметом повышенного интереса.

Впрочем, сюжетная линия и сама по себе заслуживает внимания. Помимо традиционного для фантастики противостояния землян и инопланетных захватчиков здесь затрагивается немало серьезных вопросов. Что, если человечество не одиноко во Вселенной? Не будет ли крыться за победой в межрасовой войне окончательного, непоправимого одиночества? Так ли важны бытовые ссоры и переделы собственности (пусть и в интернациональном, межгосударственном масштабе) перед лицом более серьезной опасности? И всегда ли эта опасность — пришельцы извне, не кроется ли она в нас самих?

Автор не дает ответов на эти вопросы, но своей книгой он заставляет задуматься о них, и для многих поклонников фантастики именно этот момент является самым ценным в «Игре Эндера». Впрочем, книга имеет и другие достоинства: она хорошо написана, по-настоящему интересна, способна не просто привлечь, но и удержать внимание читателя.

Сегодня «Игра Эндера» — это классика фантастики и вместе с тем одно из лучших ее проявлений. Знакомство с этим произведением можно рекомендовать и тем, кто увлекается фантастикой, и тем, кто любит яркие и необычные идеи, воплощенные в литературе — именно это предлагает своим читателям Кард, размышляя о том, каким может стать человечество завтра и с какими опасностями оно может столкнуться.


«Игра Эндера» Орсона Скотта Карда — фантастика с глубоким подтекстом Oct 6, 2011
http://lazzy.ru/detail/405.html
Орсон Скотт Кард: Игра Эндера


Орсон Скотт Кард: Игра Эндера - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 3)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: