LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Джордж Р. Р. Мартин: Песнь Льда и Огня


Первый роман из цикла «Песнь Льда и Огня» Джорджа Р.Р. Мартина был издан в 1996-м году, а последний — еще не написан. Изначально планировалось, что эта серия будет трилогией, однако уже сейчас издано пять томов и еще два планируются к написанию. Все книги цикла — это части единого произведения, одной истории, которая за 15 лет своего существования приобрела поистине эпический размах. «Песнь Льда и Пламени» экранизируется (на ее основе снимается телесериал), романы из цикла издаются на нескольких языках, а с каждым годом серия приобретает все больше поклонников во всем мире.

Секрет успеха заключается в том, что автор предлагает своим читателям не совсем фэнтези. За соответствующей канонам этого жанра формой кроется сложный и многогранный экшн, поднимающий политические и социальные вопросы, только приправив их мистикой и необычными декорациями. Результат получился более, чем впечатляющим — это непростое произведение, открывающее читателю путь в пусть и отличный от нашего, но кажущийся при этом абсолютно реальным мир. Благодаря художественным достоинствам цикла (а их немало) путешествие по этому миру будет по-настоящему приятным, а также очень интересным, за счет насыщенного, нередко получающего совершенно неожиданное развитие сюжета.

«Песнь Льда и Огня» — это три разных сюжетных линии, которые по мере развития сюжета переплетаются между собой все теснее. Одна из них — гражданская война между несколькими семьями, претендующими на власть в Вестеросе, на континенте, который является основным местом развития событий. Вторая линия касается возможного вторжения на территорию Вестероса нечеловеческой расы, коих в цикле представлено несколько. Наибольшую опасность представляют собой Иные с севера, а также Последние Драконы с востока. Относительной защитой от них является ледяная Стена, играющая роль северной границы государства, однако постепенно угроза нападения становится все более реальной. Наконец, третья сюжетная линия — это история Дейенерис, дочери короля, убитого в Войне Узурпатора (предыдущей гражданской войне). Дейенерис, изгнанная из Вестероса, ищет способ вернуться на родину и предъявить свои права на трон.

Описываемые события происходят в многогранной реальности, где помимо человеческой существует несколько других рас, каждая из которых обладает собственным религиозным культом, своими обычаями и особенностями. Здесь стоит отдать должное Мартину. Являясь поклонником Толкиена с одной стороны и талантливым сценаристом с другой, он с предельной детализацией воссоздает реальность книги, без преувеличения предлагая читателю целый мир.

При этом Мартин играет «не по правилам»: он безжалостно убивает «хороших» героев, оставляя при этом плохих, регулярно обновляет состав околоцентральных персонажей, предлагает такое развитие событий, которое попросту обескураживает читателя — словом, все очень похоже на тот мир, в котором живем мы с Вами. Еще один штрих — это то, что повествование в «Песни Льда и Огня» ведется от лица третьих лиц, разных персонажей, причем рассказчик также периодически меняется. Это позволяет читателю следить за происходящим с разных точек зрения, формируя собственное видение мира и восприятие сюжета.

Сам Джордж Мартин, как было сказано выше, является ярым поклонником творчества Толкиена. Современное же фэнтези на протяжении долгого времени он считал несерьезным, не заслуживающим внимания жанром. Только два писателя для Мартина стали исключением: Джек Вэнс и Тэд Уильямс. Видимо, создавая «Песнь Льда и Огня», Мартин стремился увеличить количество по-настоящему хорошего современного фэнтези. И, судя по достоинствам тех книг цикла, которые уже были изданы, ему это удалось.


«Песнь Льда и Огня» Джорджа Р.Р. Мартина — фэнтези-эпос, достойный восхищения Oct 6, 2011
http://lazzy.ru/detail/406.html
Джордж Р. Р. Мартин: Песнь Льда и Огня


Джордж Р. Р. Мартин: Песнь Льда и Огня - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 5)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: