LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Бернар Вербер: Смех циклопа


Бернар Вербер — это французский автор, который хорошо известен, и даже более того — очень любим в России. Его новый роман «Смех циклопа», впервые опубликованный во Франции в 2010-м году, всего годом позже был переведен и издан в нашей стране. Эта книга считалась одной из самых долгожданных книжных новинок года, однако получили ли поклонники автора то, на что они рассчитывали — большой вопрос.

«Смех циклопа» — далеко не самый сильный роман Вербера, но, тем не менее, он заслуживает внимания. В этой книге читатель может продолжить наблюдение за стилистическими и жанровыми экспериментами автора, начатыми им еще в дилогии «Отцы наших отцов». К слову, новый роман и эту дилогию роднит не только выбор жанра, но и общие герои: в «Смехе циклопа» Вербер продолжает рассказывать о приключениях двух журналистов, Лукреции и Исидора.

Стилистически «Смех циклопа» представляет собой легкую беллетристику с оттенком детективного романа: это обеспечивает роману простоту восприятия, а заодно позволяет завуалировать, немного размыть основную тему, изучаемую автором. В этой книге Вербер говорит об убийстве и размышляет о природе смеха. Кажется несовместимым, однако именно такое сочетание и делает этот роман по-настоящему интересным.

В центре повествования — внезапная смерть известного комика по прозвищу Циклоп. Буквально — он умирает, смеясь, сразу же после представления, и все сходятся на том, что это — результат несчастного случая. Однако Лукреция и Исидор решают, что на самом деле Циклоп стал жертвой убийства. Журналисты начинают собственное расследование.

Это расследование постепенно перерастет в изучение самой сути смеха — вместе со своими героями Вербер будет пристально рассматривать это явление со всех возможных точек зрения. Выбранная автором тема оказывается настолько глубокой, что он сам далеко не всегда справляется с нею, однако в конечном итоге Вербер смог предоставить читателю довольно связное и подробное исследование, приправленное детективной интригой.

Слог Вербера в «Смехе циклопа» легковесен, книгу приятно читать и поначалу она кажется не более, чем развлечением. Однако довольно скоро читатель понимает, что перед ним — весьма серьезное произведение, причем серьезность эта сохраняется даже несмотря на то, что центральной темой романа является юмор.

Может ли смех убить человека? Почему способность смеяться дана только людям? Является ли смех единым для всех народов и национальностей? С присущей ему скрупулезностью Вербер ищет и находит ответы на эти вопросы.

Автор идеально выбирает композицию для своего романа. «Смех циклопа» содержит немало цитат, размышлений, анекдотов, взятых из самых разных культур. Все они приводятся не для развлечения читателя, а для того, чтобы лучше раскрыть, показать сущность смеха, изучить как можно больше его оттенков и проявлений.

Критика этого романа сходится на том, что он написан на довольно высоком уровне. В то же время на многих читателей «Смех циклопа» произвел не самое лучшее впечатление. Беллетристическое начало обещает легкий детектив для отдыха, однако вся книга в целом оказывается весьма сложной и серьезной, из-за чего возникает определенный диссонанс.

Впрочем, тем, кто любит творчество Вербера или же только планирует свое знакомство с этим автором, рассчитывая на глубокую, изящно написанную и дающую повод для размышлений литературу, «Смех циклопа» вполне можно рекомендовать: этот роман достоин пристального внимания и способен подарить немало приятных эмоций в процессе чтения.


«Смех циклопа» Бернара Вербера — исследование природы человеческого смеха. Oct 24, 2011
http://lazzy.ru/detail/408.html
Бернар Вербер: Смех циклопа


Бернар Вербер: Смех циклопа - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.75 (проголосовало 4)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: