LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Олег Дивов: Оружие Возмездия


«Оружие Возмездия» — новый роман Олега Дивова, который уже сегодня стал, пожалуй, самым обсуждаемым произведением автора. Все дело в том, что в этой книге Дивов предстает перед читателями не в качестве талантливого фантаста — в «Оружии Возмездия» он становится автором великолепных мемуаров, написанных о службе в рядах Советской армии.

Необычное для Дивова амплуа дополняется тем, что читатель имеет возможность познакомиться с ним не только как с автором, который только ведет повествование, но и как с главным героем романа, ведь это мемуары. Конечно, названия населенных пунктов и видов оружия, адреса, пароли и явки, а также номера частей изменены, однако чужого имени центральному персонажу своей первой автобиографической книги Дивов давать не стал — в романе Олег остается Олегом. Есть все основания полагать, что если в описываемых событиях если и есть доля выдумки, то совсем небольшая — слишком много знакомого в «Оружии Возмездия» для себя находят те, кто успел послужить в армии. Те, кого сия участь миновала, после прочтения книги еще раз воздают хвалу своему ангелу-хранителю, избавившему их от такого удовольствия.

«Оружие Возмездия» — это книга, автор которой буквально на каждой странице демонстрирует прекрасное чувство юмора. Иногда ироничная, порой вызывающая взрывы хохота, она написана великолепным, живым языком. Впрочем, живость этого языка может показаться чрезмерной — Дивов не стесняется ни нецензурной брани, ни описаний тех анатомических подробностей, на которые многие авторы предпочитают только намекать. С другой стороны, из песни слова не выкинешь — было бы странно читать книгу об армии, в которой не было бы крепких выражений (если это не Воинский устав, конечно). Можно сказать, что книгу это нисколько не портит, а напротив, делает ее более реалистичной, правдоподобной.

Армейские мемуары Дивова имеют довольно странное построение: автор описывает происходившие с ним события, двигаясь от конца службы к ее началу. Периодически он выпадает из хронологии, нарушает ее. В итоге получается несколько сбивчивое повествование. В целом это выглядит так, будто человек, пытаясь рассказывать о чем-то связно, периодически сбивается, то забегая вперед, то возвращаясь далеко назад в прошлое, будто иногда он вспоминает о чем-то важном и хочет скорее рассказать слушателям об этом. Однако и это не портит впечатления от «Оружия Возмездия» — мемуары вообще жанр достаточно вольный, а уж армейские — и подавно.

Эта книга получила множество положительных отзывов, причем не только от мужчин (которым вроде как положено любить любую литературу об армии), но и от женщин (которые к военным мемуарам в норме и близко не подходят). «Оружием Возмездия» зачитываются и давние поклонники Дивова, и те, кто с его творчеством совершенно не знаком. Несмотря на то, что этот сборник воспоминаний не имеет сюжета как такового, не обладает четкой композицией, а его художественная ценность весьма и весьма сомнительна, «Оружие Возмездия» становится все более популярным. Вероятно, причиной этого является реалистичность этих воспоминаний, которая пробивается через все выдуманные имена, названия частей и оружия, городов, явок и паролей.


«Оружие Возмездия» — новые грани таланта Олега Дивова. Nov 24, 2009
http://lazzy.ru/detail/41.html
Олег Дивов: Оружие Возмездия


Олег Дивов: Оружие Возмездия - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 1)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: