LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Чарльз Буковски: Женщины


Чарльз Буковски — известный американский писатель, битник, который стал известным благодаря своим откровенным, а порой и эпатажным произведениям. Этот автор почти всегда и почти во всем предельно честен со своим читателем — большая часть написанного им рассказывает о его же собственной жизни. Не является исключением и роман «Женщины», написанный Буковски в 1978-м году. Эта книга является центральным произведением так называемой «одиссеи Чинаски» — цикла из пяти романов, описывающих биографию от лица Альтер эго самого Буковски.

Роман «Женщины» охватывает период жизни автора, в котором к нему пришла известность. В это же время он знакомится со своей последней женой, женщиной, которую автор смог искренне полюбить. Путь к отношениям с ней лежит через множество связей с другими пассиями, и каждую из них Буковски подробно описывает. Все эти женщины существовали в реальности, и некоторые из них после выхода романа в свет весьма негативно отзывались об авторе.

Буковски же предпочитал напрямую не говорить о том, что Чинаски, главный герой романа — это сам автор. В то же время писатель никогда и не отрицал этого. В интервью относительно романа «Женщины» Буковски старался держать нейтралитет, утверждая, что события и персонажи книги являются вымышленными, хотя впоследствии биографы доподлинно установили, что это было не так.

Впрочем, «Женщины» заслуживают пристального внимания не столько из-за возможности в подробностях узнать о том, как складывалась жизнь автора. Автобиографичность романа, разумеется, привлекает читателей, однако книга интересна и сама по себе. Она представляет собой жизнеописание одинокого холостяка-алкоголика, в чьей постели перебывало множество женщин, от молодых и красивых, до зрелых и уже не вполне годящихся на роль временных пассий хотя бы в силу возраста.

О каждой из них автор рассказывает с предельной откровенностью, вырисовывая яркие типажи, приводя весьма и весьма деликатные подробности отношений. «Женщины» насыщены постельными сценами, описаниями вечеринок и их последствий, множеством тех физиологических моментов, о которых в литературе традиционно предпочитают умалчивать.

Буковски не стесняется говорить о том, что его герой выпивает лишнего, мастурбирует, просыпается или засыпает в лужах собственной рвоты — все это весьма неприятно, однако именно на этом строится грубый реализм, жанр в котором работал автор. Предельная откровенность, выбранный автором стиль изложения (не всегда удерживающийся в рамках печатной лексики), признания, которые никому не сделали бы чести — Буковски не старается эпатировать или шокировать читателя, скорее, он изучает самого себя, иронизирует, делится с аудиторией собственным опытом в той форме, которую считает наиболее подходящей.

Несмотря на то, что текст «Женщин» является очень грубым, даже брутальным, читать роман смешно, хотя, разумеется, больше симпатий он вызывает у мужчин, а не у женщин. Хотя женщинам тоже стоит обратить внимание на этот роман — возможно, кому-то он поможет переосмыслить свои отношения с противоположным полом, собственное поведение, посмотреть на себя с другой стороны межполовой баррикады.


Исправившийся неисправимый: «Женщины» Чарльза Буковски Oct 27, 2011
http://lazzy.ru/detail/410.html
Чарльз Буковски: Женщины


Чарльз Буковски: Женщины - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 1)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: