LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Марк Твен: Приключения Гекльберри Финна


Более века этот роман пользуется заслуженной любовью и взрослых, и детей во многих странах мира. Впервые опубликованный в 1884-м году, он был несколько раз экранизирован, включен в программу для обязательного изучения в школах целого ряда государств, до сих пор издается на нескольких десятках языков.

Речь идет о «Приключениях Гекльберри Финна», второй книге Марка Твена в цикле произведений о юных сорванцах, сегодня известных на весь мир. Секрет популярности книги – в очень многих факторах. Как и предсказывал автор, она стала хорошим развлечением для мальчиков и девочек, а также интересным чтением для их родителей, которые тоже когда-то были подростками. Несмотря на то, что Твен описывает совершенно другую страну и совсем иное время с порядками, кардинально отличающимися от сегодняшних, в России «Приключения Гекльберри Финна» стали своеобразной классикой, книгой, с которой рано или поздно знакомится каждый.

Этот роман не смог бы быть таким обаятельным, интересным, смешным и увлекательным в первую очередь без своих героев. Центральные персонажи Марк Твен списал со вполне реальных людей, и даже более того, автор подчеркивает, что все события (ну, как минимум, их большая часть) в книге – также вполне реальны и происходили в действительности.

Главные герои книги – обаятельные, в чем-то простоватые, добрые в душе сорванцы, которые не имеют ни малейшего понятия о послушании. Они делают только то, что хочется им, и именно по этой причине попадают во множество смешных, затруднительных, неловких и даже опасных ситуаций. Впрочем, Марк Твен помогает своим героям найти выход из любого, даже самого затруднительного положения – в конечном итоге все всегда кончается хорошо. Пожалуй, детям это способно подарить оптимизм, а взрослым – напомнить о том, как они сами, будучи подростками, были уверены в том, что с ними никогда не случится ничего плохого.

Разумеется, популярность «Приключений Гекльберри Финна» - это не только герои. Множество приключений, неожиданные повороты, искренняя и крепкая дружба, а также своеобразные, мальчишеские понятия о чести и морали – на всем этом Марк Твен строит удивительный сюжет, добрый и захватывающий, кажущийся по-настоящему интересным до сих пор.

Нельзя обойти стороной и слог автора: Марк Твен обладал выдающимся литературным талантом, который во многом строился на превосходном чувстве юмора. Впрочем, в «Приключениях Гекльберри Финна» автор затрагивал и вполне серьезные вопросы, в том числе те, что напрямую касаются расизма. Особенно иронично то, что произведения автора, в свое время выступавшего против расизма, были исключены из программы некоторых школ США именно за употребление оскорбительной, расисткой лексики. После изъятия тиража «Приключений Гекльберри Финна» из публичной библиотеки Массачусетса в 1885-м году, Твен заявил, что это только пойдет роману на пользу и позволит продать больше экземпляров книги. К слову, так оно в конечном итоге и вышло.

Как бы то ни было, сегодня, спустя много лет после первого издания «Приключений Гекльберри Финна», роман остается интересным для читателя. Кто-то впервые открывает для себя мир приключений, предложенных Марком Твеном, кто-то уже давно знаком с его героями, однако в любом случае чтение этой книги дарит подлинное удовольствие, такое, какое может дать только по-настоящему хорошая, проверенная десятилетиями литература.


Нестареющая классика от Марка Твена: «Приключения Гекльберри Финна» Oct 30, 2011
http://lazzy.ru/detail/411.html
Марк Твен: Приключения Гекльберри Финна


Марк Твен: Приключения Гекльберри Финна - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 3)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: