LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Владимир Орлов: Лягушки


Владимир Орлов – один из самых знаменитых современных российских писателей, автор, чьи работы известны далеко за пределами России. Несмотря на преклонный возраст, он продолжает работу, и в 2011-м году, вскоре после 75-летия Орлова, был представлен его новый роман «Лягушки».

Эта книга заявлена в качестве произведения, показывающего сегодняшнюю российскую действительность через «тонкий психологизм». Сюжетно она описывает приключения не вполне удачливого драматурга Ковригина, который живет и творит в российском «сегодня».

Критика сошлась на том, что Ковригин – это альтер эго Орлова. Чувствуется, что автор очень тепло относится к своему персонажу, наделяет его своими лучшими качествами, рисует его так, чтобы вызвать как можно больше симпатий у читателя. В определенной мере ему это удается – Ковригин забавен, но так, как может быть забавным пожилой человек, неумело пытающийся адаптироваться к слишком быстрой и слишком сложной для него реальности.

Описывая себя в Ковригине, Орлов пытается сбросить несколько десятков лет со своих плеч, вновь влезть в шкуру молодого мужчины, чья жизнь насыщена самыми разнообразными впечатлениями. Получается у него это с трудом: в Ковригине ощущается неестественность, а кроме того, он обладает целым рядом черт, больше свойственных людям пожилого возраста. Педантичный до крайности, слишком медленно адаптирующийся, чересчур амбициозный и демонстрирующий глубокие знания истории тех периодов, которые он просто по возрасту не мог застать, Ковригин очень напоминает старика в обличье молодого человека. Впрочем, им он, по сути, и является.

Исследование российской действительности нынешних дней дается Орлову нелегко: в «Лягушках» он пытается осветить эту тему, однако получает лишь все тот же неестественный результат, который не представляет собой особого интереса для читателя. Гораздо лучше автору удается писать о прошлом – здесь он демонстрирует и хорошую информированность, и умение подать читателю материал. Поэтому знакомство с «Лягушками» будет интересным прежде всего тем, кто любит читать о старой Москве и о российской истории – в этих темах автор ориентируется великолепно.

В заключении стоит отметить стилистику – слог выглядит перезрелым, немного вялым, медленным. Обилие деталей и подробностей утяжеляет текст, уплотняет его так, что и с этой точки зрения «Лягушки» не подходят под определение «легкого современного романа». Рекомендовать эту книгу довольно сложно: на деле оказывается, что круг читателей, которых она может заинтересовать, слишком узок. Пожалуй, «Лягушки» смогут привлечь внимание только верных поклонников Орлова, а также тех, кому описания старой Москвы и связанных с нею исторических фактов кажутся интересными.


«Лягушки» Владимира Орлова: недостоверный психологизм сегодняшних реалий. Nov 7, 2011
http://lazzy.ru/detail/415.html
Владимир Орлов: Лягушки


Владимир Орлов: Лягушки - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.50 (проголосовало 4)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: