LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Даниэль Дефо: Приключения Робинзона Крузо


За свою литературную карьеру Даниэль Дефо создал более пятисот произведений, в числе которых находятся как короткие эссе и рассказы, так и полноценные романы. Книга, принесшая ему мировую известность – «Приключения Робинзона Крузо» - известна, популярна и любима до сих пор. Она стала первым в своем роде произведением, положившим начало жанру так называемой робинзонады. Роман о противостоянии человека и дикой природы, о выживании в самых суровых условиях сразу же привлек внимание читателей и продолжает удерживать его до сих пор.

«Приключения Робинзона Крузо» впервые были опубликованы в 1719-м году одновременно со вторым романом о том же герое. О наличии второй книги известно немногим, а между тем она имеет небезынтересный сюжет – Крузо отправляется в путешествие по разным странам мира, в числе которых оказывается и Россия.
Первое же произведение, описывающее жизнь Крузо на необитаемом острове, называют так же и первым настоящим романом – считается, что именно этим произведением Дефо начал эпоху интеллектуальной романной литературы.

Сюжет «Приключений Робинзона Крузо» известен практически каждому: моряк в результате кораблекрушения оказывается на необитаемом острове без надежды на спасение. Он учится выживать, знакомится с туземцем Пятницей, переживает нашествия племени каннибалов и в конечном итоге оказывается спасенным случайно проходившим мимо судном.

Робинзон Крузо провел на своем острове 28 лет – поразительный срок, причем Дефо дает читателю ощутить весь масштаб приключений моряка. Впрочем, сделать ему это было не сложно, ведь Крузо имел реального прототипа, моряка Александра Селькирка, который прожил на необитаемом острове четыре с лишним года.

Спасение Селькирка назвали настоящим чудом, а для Дефо его история стала отправной точкой в создании романа о Робинзоне Крузо. Автор многое изменил, включая место и время действия, длительность пребывания моряка на острове, те события, которые с ним происходили. В результате история Робинзона Крузо стала абсолютно самостоятельным произведением, а реальный случай, который произошел с Селькирком, сыграл роль только основы – все остальное было додумано Дефо.

Интересно, что «Приключения Робинзона Крузо», написанные почти три столетия назад, до сих пор остаются актуальной, интересной книгой. Разумеется, слог Дефо выглядит немного тяжеловесным, вычурным, однако с учетом возраста произведения это не кажется недостатком – многие современные авторы создают романы, гораздо более тяжелые в восприятии для читателя. Чего стоит только то, что «Приключения Робинзона Крузо» неоднократно экранизировались – это доказывает, что тема противостояния человека и природы, выживания в тяжелейших условиях остается актуальной и по сей день.

Традиционно считается, что «Приключения Робинзона Крузо» - это подростковый роман, однако перечитывать это произведение интересно и в зрелом возрасте. Таким образом, те, кто по каким-либо причинам не успел прочитать эту книгу в школьные годы, а также люди, желающие освежить свои воспоминания о судьбе застрявшего на необитаемом острове моряка, могут не сомневаться в том, что роман оставит яркие впечатления и подарит хорошую возможность на несколько часов окунуться в атмосферу невероятных приключений на фоне абсолютно дикой природы.


Даниэль Дефо, «Приключения Робинзона Крузо» — первопроходец в жанре робинзонады. Nov 7, 2011
http://lazzy.ru/detail/416.html
Даниэль Дефо: Приключения Робинзона Крузо


Даниэль Дефо: Приключения Робинзона Крузо - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.00 (проголосовало 9)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: