LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Джером К. Джером: Трое в лодке, не считая собаки


Настоящий английский юмор не знает границ и не имеет срока годности. Лучшим доказательством этому является роман «Трое в лодке, не считая собаки». Джером К. Джером опубликовал его в 1889-м году, и книга до сих пор пользуется высокой популярностью во многих странах мира. Сегодня она может показаться слегка наивной, однако история приключений трех незадачливых путешественников вполне может развеселить современного читателя.

Примечательно, что изначально Джером К. Джером планировал написать серию очерков об истории окрестностей Темзы и тех достопримечательностях, что расположены на ее берегах. Однако в таком формате книга упорно не желала писаться, и автор решил сделать ее смешной. Исторические выдержки он все-таки оставил, однако первый же редактор вычеркнул их за ненадобностью. Так на свет появилась самая смешная книга в мире — именно так многие критики до сих пор называют этот роман.

Сюжетно он очень прост — трое закадычных друзей принимают решение отправиться в путешествие на лодке по Темзе. Это путешествие становится самым настоящим приключением: насыщенное забавными ситуациями, расцвеченное смешными комментариями рассказчика, оно удерживает внимание читателя до самого финала книги.

Примечательно, что все персонажи романа списаны с существовавших в реальности людей. Трое путешественников — это сам Джером К. Джером (рассказчик), а также двое его друзей. Единственный вымышленный персонаж — это пес по кличке Монморанси.

Для читателя того времени роман «Трое в лодке, не считая собаки» стал глотком свежего воздуха. В то время в литературе было принято создавать далеких от реальности положительных героев и гротескных злодеев. Читатель, получивший возможность познакомиться с тремя самыми заурядными персонажами, которые сумели найти себе приключений в самых заурядных местах, не преминул ею воспользоваться: роман очень быстро стал бестселлером, а впоследствии его перевели на все языки мира. Роман «Трое в лодке, не считая собаки» выступил в роли основы для многочисленных спектаклей, радиопостановок и фильмов — эту книгу можно назвать классикой английского юмора.

Примечательно, что сам Джером К. Джером абсолютно не понимал причин ее успеха. По словам автора, он писал книги, гораздо более смешные. Тем не менее, ни одна из них не достигла такой популярности как этот роман.

«Трое в лодке, не считая собаки» очень легко читается, производит самое приятное впечатление и чем-то напоминает сборник походных баек — правда, с оттенком истинно британской элегантности. Видимо, именно благодаря ей этот роман причислили к интеллектуальной прозе. Как бы то ни было, книга, несомненно, заслуживает внимания. Современному читателю она подарит немало удовольствия от по-настоящему смешного, но при этом написанного с поразительной добротой рассказа.


Джером К. Джером, «Трое в лодке, не считая собаки» — самая смешная книга в мире. Nov 9, 2011
http://lazzy.ru/detail/418.html
Джером К. Джером: Трое в лодке, не считая собаки


Джером К. Джером: Трое в лодке, не считая собаки - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 4)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: