LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Ольга Славникова: Легкая голова


Роман «Легкая голова» Ольги Славниковой, журнальная публикация которого была представлена в 2010-м году, оказался самым спорным ее произведением. Вокруг него довольно долго шли активные дискуссии: критика и ругала, и хвалила писательницу, причем, основная масса оценок была сформирована в тот период, когда все произведение целиком еще не было опубликовано (в журнальной публикации была напечатана только половина романа).

«Легкая голова» — это интеллектуальная беллетристика, легкое чтение, построенное на довольно сложной в разработке идее. Считается, что в этой книге Славникова говорит о праве на совесть (и на ее отсутствие), а также о свободе выбора, которая должна быть у каждого из нас.

Сюжет книги нетипичен для автора: она описывает стандартного представителя московской когорты офисного планктона, Максима Ермакова. Его едва ли не единственным отличием от собратьев является полное и безоговорочное отсутствие совести, и если главному герою в определенной мере это даже помогает жить, то для всех остальных, как выясняется позже, данное обстоятельство является большой проблемой.

В определенный момент на связь с Максимом выходят люди, представляющие интересы спецслужбы «Социальные прогнозисты». Они утверждают, что пустота в голове, являющаяся причиной отсутствия совести у главного героя, также является причиной едва ли не всех происходящих в мире бед. Для того, чтобы подарить всему миру покой и благополучие, Максиму достаточно пустить себе пулю в лоб. Между прочим, небезвозмездно: в случае самоубийства главного героя, его родственники получают очень крупную сумму денег.

Максим между тем вовсе не настроен спасать мир ценой собственной жизни: вместо этого он пытается придумать, как и самому остаться в живых, и обещанную сумму получить. Разумеется, такой сценарий не входит в планы прогнозистов, и потому они начинают активное противодействие предприимчивому герою.

«Легкая голова» — во многом уникальный для Славниковой роман. Во-первых, это первое произведение, написанное о Москве, первая книга, выдержанная в подчеркнуто легком, беллетристическом стиле, первое произведение, в котором нет психологизма, иносказаний, сложных сравнений и аналогий. Автор пишет предельно просто и открыто, ставя вопрос ребром и сталкивая читателя с этим вопросом буквально лоб в лоб.

Славникова изучает бессовестность: как с ней жить, в чем она проявляется, как маскируется (ведь слепое следование поставленной цели в случае с прогнозистами – это такое же отсутствие совести). Множество вопросов, каждый из которых заставляет задуматься о том, куда ведет современного человека постепенное вымирание, последовательное уничтожение совести во всех ее проявлениях.

Легкость романа, простота слога на деле являются результатом кропотливой и тщательной работы: в новой роли автора-беллетриста Славникова проявляет себя великолепно. Важно отметить, что для писательницы это именно роль: она упростила форму, но от этого не пострадало содержание.

Соответственно, невозможно согласиться с критиками, заявляющими о том, что литературный талант писательницы изжил себя: скорее, он нашел новый, неординарный и от того эффективный способ трансляции сложных идей: Славникова разговаривает с читателем доступным, понятным языком, однако от этого ее роман не становится «книгой для метро» — вместо этого он приобретает некую самобытность, а изложенная идея рассматривается с дополнительных точек зрения, более приближенных к реальной жизни и менее отстраненных и философских.


«Легкая голова» Ольги Славниковой — интеллектуальная беллетристика об отсутствии совести. Nov 14, 2011
http://lazzy.ru/detail/419.html
Ольга Славникова: Легкая голова


Ольга Славникова: Легкая голова - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 3)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: