LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Уилл Селф: Обезьяны


Роман «Обезьяны» Уилла Селфа впервые был опубликован в 1997-м году. На русский язык его перевели только в 2005-м, однако до сих пор эта книга является предметом оживленных дискуссий. Многие обвиняют автора в попытках навязать современному человеку животный образ существования, деградацию, движение к примитивизму. Другие утверждают, что мотив написания этого романа является более сложным — предполагается, что автор хотел показать, что независимо от выбранного пути итог, результат развития человеческого общества будет неизменным. Как бы то ни было, «Обезьяны» — это одна из самых интересных британских книг последних лет, и уже поэтому она, несомненно, заслуживает внимания.

Первая ассоциация, которая возникает в связи с ней — «Планета обезьян», однако подобное сравнение оказывается не вполне корректным. Действительно, Селф рисует перед читателем самый настоящий обезьяний мир, однако в книге шимпанзе сохраняют многие из человеческих привычек. Животные здесь служат всего лишь маскировкой для людей, однако в данной антиутопии эта маскировка является более плотной, детальной по сравнению с другими аналогичными произведениями (тем же «Скотным Двором» Оруэлла). Автор не надевает на своих героев масок зверей, он просто меняет обезьян и людей местами.

После вечеринки и употребления химических допингов лондонский художник просыпается и понимает, что он стал обезьяной. Все вокруг него – тоже шимпанзе: его девушка, друзья, даже врач в психиатрической клинике. В том мире, куда попал художник, именно обезьяны оказываются верхушкой социума, в то время как человеку отведена второстепенная роль.

Главный герой оказывается в реальности, декорации в которой остаются неизменными, однако обитатели этих декораций ведут себя вполне по-животному: здесь работают законы стаи, звериные инстинкты и обезьянья иерархия. Именно на этом концентрируется автор, не забывая приправлять свое повествование множеством физиологических подробностей — видимо, для того, чтобы повысить уровень достоверности.

В итоге у читателя возникает реакция отторжения: Лондон, населенный обезьянами вместо людей, выглядит жестокой фантазией, устройство обезьяньего общества – нежизнеспособным, нравы, царящие в нем – просто неприемлемыми. Кажется, что автор «Обезьян» ратует за возвращение к животному началу, однако, вероятнее всего, что Селф пытается предупредить человека о том, что те первые шаги, которые он делает в направлении моральной деградации сегодня, завтра вполне могут привести его в описанный обезьяний мир.

Впрочем, подобная трактовка также может оказаться не верной. У каждого читателя есть свое мнение на этот счет, и лучший способ разобраться в мотивах автора — это прочитать книгу самому и сделать собственные выводы.


«Обезьяны» Уилла Селфа: вперед, к деградации! Nov 20, 2011
http://lazzy.ru/detail/421.html
Уилл Селф: Обезьяны


Уилл Селф: Обезьяны - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.00 (проголосовало 2)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: