LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Гилберт Адэр: Убийство в стиле


Гилберт Адэр очень знаменит у себя на родине, в Великобритании. Прекрасный детективист, он пишет в классическом стиле, благодаря чему каждый из его романов оказывается приятным и по-настоящему интересным чтением. «Убийство в стиле» — не исключение.

В целом завязка сюжета является вполне стандартной — знаменитая актриса погибает на съемках на глазах у десятков людей. Несомненно, это убийство, однако полиция не может ни на шаг приблизиться к его разгадке: ни у кого из присутствовавших не было ни малейшего мотива совершать такое преступление, однако в то же время каждый имел такую возможность. К расследованию подключаются писательница Эванда Маунт и ее друг Трабшо, работающий инспектором Скотланд-Ярда. Вероятно, вдвоем им удастся найти того, кто убил актрису.

Адэр предлагает читателю запутанную интригу в лучших традициях детективных романов, яркое повествование, реалистичных и живых персонажей, однако не это оказывается главным достоинством книги. Дело в том, что одна из его ключевых героинь, Эванда, пишет не что-нибудь, а именно детективы. Распутывая дело об убийстве, она щедро делится с читателем информацией о том, как создаются детективные романы.

Жанр детектива оказывается настоящим искусством, в котором есть определенные каноны и традиции, причем рассказ о нем сопровождается многочисленными примерами из классической литературы, интересными сравнениями и фактами. Благодаря этому «Убийство в стиле» оказывается своеобразным исследованием, тщательно подготовленным и грамотно написанным. Предлагаемый автором материал, несомненно, покажется интересным любому поклоннику жанра.

Впрочем, основой «Убийства в стиле» оказывается все-таки совершенное преступление и процесс поисков преступника. Рассказывая о том, как в стандартной ситуации ведутся поиски преступника, о том, как строится традиционная интрига, автор отсекает своих героев от привычных путей, отходит от привычных алгоритмов создания детектива и в то же время держится в рамках классических образцов жанра. Благодаря всему этому «Убийство в стиле» производит самое приятное впечатление: это динамичный, напряженный детективный роман с продуманной, взвешенной интригой, который дарит читателю не только острый сюжет, но и множество познавательных экскурсов в историю жанра.


Гилберт Адэр, «Убийство в стиле» — классика детективного жанра от современного писателя. Nov 20, 2011
http://lazzy.ru/detail/422.html
Гилберт Адэр: Убийство в стиле


Гилберт Адэр: Убийство в стиле - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 1)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: