LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Сельма Лагерлеф: Морбакка


Сельма Лагерлеф — это писательница из Швеции, которая хорошо знакома российским читателям благодаря сказке о мальчике Нильсе, который путешествовал с дикими гусями. Это — не единственное заслуживающее самого пристального внимания произведение писательницы. Тем, кому нравится немного напевная, мягкая и романтичная манера повествования Лагерлеф, а также тем, кому близка скандинавская культура, сам характер и ритм жизни Скандинавии, обязательно стоит познакомиться с «Морбаккой», одним из самых главных произведений в жизни писательницы.

Вообще, Морбакка — это усадьба, родовое гнездо, небольшое поместье, в котором некогда обосновалась семья Лагерлеф. Именно здесь прошли детские годы Сельмы — это место, благодаря рассказам ее бабушки, бывшей талантливой сказительницей, обросло для будущей писательницы множеством легенд, стало почти волшебным. Именно о Морбакке, а также обо всем, что связано с поместьем, Лагерлеф и написала в своей книге — в ней переплетаются детские воспоминания и скандинавский фольклор, красивейшие пейзажи и чувства писательницы, сильная любовь к собственному дому и терпкая тоска по ушедшим годам и людям.

Сельма Лагерлеф стала первой женщиной, получившей Нобелевскую премию по литературе. Ей присудили награду за «высокий идеализм, яркое воображение, духовное проникновение», которые присутствуют во всех произведениях писательницы.

«Морбакка» не является исключением: это книга, написанная романтичной идеалисткой — в самом лучшем смысле этих слов. Лагерлеф идеализирует место, в котором она выросла, но не по наивности, а в силу огромной любви к этой земле. «Морбакка» в полной мере демонстрирует и яркое воображение писательницы — отзвуки, отголоски скандинавского фольклора буквально пронизывают это произведение. Многие считают, что именно в это произведение Лагерлеф вложила больше всего сил, эмоций, любви, и мнение это является абсолютно справедливым, ведь и сама писательница считала делом всей своей жизни заботу о родовом поместье.

«Морбакка» впервые была опубликована в 1922-м году, вскоре после Первой мировой войны. Для многих читателей этот роман оказался очень важным — он давал возможность отвлечься от жестоких, излишне суровых реалий, хотя бы на страницах романа обрести спокойный, уютный, нерушимый и безопасный дом.

Впоследствии Лагерлеф продолжила «Морбакку» еще двумя книгами — вместе они формируют цикл произведений, посвященных жизни и эмоциям писательницы, судьбе и традициям ее земли. Как любые воспоминания, «Морбакка» не «линейна» — Лагерлеф описывает разные периоды, события, разных людей, рассказывая в конечном итоге не столько о себе, сколько о том, какое значение для нее имела земля, на которой она родилась и выросла.

«Морбакка» способна многому научить — умению видеть волшебство в обыденных вещах, жить не только ради «работы-дома-работы», иногда смотреть на себя и то, что находится вокруг, отстраненно, так, чтобы видеть больше, чем обычно. Хотя главное, что дает читателю Лагерлеф и ее роман «Морбакка» — это способность любить свою землю и ценить свою связь с ней.


Сельма Лагерлеф «Морбакка» — главный роман в жизни писательницы. Dec 6, 2011
http://lazzy.ru/detail/425.html
Сельма Лагерлеф: Морбакка


Сельма Лагерлеф: Морбакка - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: