LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Джулиан Барнс: Ощущение конца


Джулиан Барнс — известный английский писатель, трижды номинант на Букеровскую премию. Написанный в 2011-м году роман «Ощущение конца» вывел его из числа номинантов в лауреаты — книга получила престижную награду, причем совершенно заслуженно.

На вручении премии в адрес романа прозвучало не вполне применимое к серьезной литературе слово «читабельность». Однако для книги «Ощущение конца» этот термин не является оскорбительным. Роман на самом деле является читабельным, причем в хорошем смысле: автор подает читателю свои идеи в легкой форме, его повествование развивается постепенно так, что погружение в сюжет оказывается плавным и в то же полным.

В «Ощущении конца» Барнс размышляет о памяти, воспоминаниях, тех людях и событиях из прошлого, которые давно никак не влияют на нашу жизнь, но все же незримо присутствуют в ней. Главный герой романа живет стабильно и размеренно до тех пор, пока в определенный момент его воспоминания не догоняют его — тогда привычный уклад рушится, а почва, и без того порядком ослабленная рефлексией по поводу прошлого, окончательно уходит из-под ног персонажа.

Главный герой, Тони Уэбстер, некогда имел трех друзей — они клялись друг другу не расставаться никогда, однако жизнь все-таки раскидала их. Столкнувшись спустя много лет с прежними товарищами, Тони «сталкивается» и с прежним самим собой. Ему предстоит многое понять и переосмыслить. Событийный ряд романа таков, что главному герою придется не раз переосмыслить свою жизнь для того, чтобы понять, что его воспоминания — это своего рода кривое зеркало, которое исказило реальные события в угоду своему владельцу.

Казалось бы, сюжет «Ощущения конца» строится вокруг прописных истин — многим известна способность человеческой памяти адаптировать воспоминания о прежних временах, делать нас идеалистами, начисто стирать информацию о неприятных моментах. Однако Барнс рассказывает об этой способности с позиции человека, который оказывается вынужденным вспомнить о том, что же происходило в действительности, на самом деле, а не в его ретроспективном воображении. Добавим сюда небольшую неловкость от встречи с давними друзьями, необходимость подводить итоги всей своей жизни, а также изначально присутствующую в главном герое любовь к собственным воспоминаниям — получится гремучая смесь, которая окажется одинаково действенной как для читателей старшего поколения, так и для молодой аудитории.

Джулиана Барнса довольно давно относят к числу «классиков» современной литературы. Если так, то «Ощущение конца» — это великолепный пример классического, но при том современного произведения. Мягкая, «элегантная», типично британская манера повествования, интересный сюжет и скрывающаяся под ним серьезная, пусть и не совсем новая мысль — все это составляющие действительно хорошего романа, который получил Букеровскую премию по праву: Барнс написал произведение, сильное и стилистически, и идейно, и сюжетно, и композиционно.


Джулиан Барнс, «Ощущение конца» — премия Букера для трижды номинанта Dec 6, 2011
http://lazzy.ru/detail/426.html
Джулиан Барнс: Ощущение конца


Джулиан Барнс: Ощущение конца - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 2)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: