LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Энтони Горовиц: Дом шелка. Новые приключения Шерлока Холмса


Шерлок Холмс относится к числу легендарных персонажей, литературных столпов, требующих к себе особенно бережного и уважительного отношения. Если многие из удачных литературных идей тиражируются, «переосмысливаются», используются в сиквелах и приквелах, то в случае с легендарным сыщиком даже представить себе такое просто немыслимо.

И, тем не менее, в ноябре 2011-го года публика встречала новый роман о Холмсе, первое продолжение его истории, созданное с разрешения потомков Конана-Дойла малоизвестным в России автором Энтони Горовицем. Стоит сказать, что наследники Конан-Дойла остались довольны результатом, чего нельзя сказать о поклонниках произведений о Шерлоке Холмсе. Новый роман, «Дом шелка. Новые приключения Шерлока Холмса» подвергся очень жесткой критике со стороны именно читателей, хотя литературные обозреватели оценивают его очень высоко, утверждая, что автор сделал все возможное для того, чтобы предложить аудитории по-настоящему достойное продолжение истории о легендарном сыщике.

«Дом шелка. Новые приключения Шерлока Холмса» — это рассказ доктора Ватсона о преступлении, «омерзительнее которого он в жизни не встречал». Этот рассказ якобы написан самим Ватсоном в самом конце его жизни, тогда, когда все основные действующие лица уже ушли из жизни. Ватсон завещает его потомкам, настаивая на публикации только через сто лет, очевидно, предполагая, что спустя это время он не так сильно шокирует читателей. И в самом деле, то, что описано в этом романе, уже никого не удивляет, однако близкое соседство педофилии, наркомании и прочих подобных пороков с Холмсом выглядит слишком необычно — поневоле возникает вопрос о том, стал бы сам Конан-Дойл писать о подобных преступлениях. Впрочем, в случае, если Горовиц выбирал заведомо более «горячие» темы, чтобы привлечь современного читателя, можно констатировать, что ему это удалось. Правда, настоящие поклонники серии наверняка ждали чего-то иного.

Стоит отдать должное Горовицу, он постарался сохранить саму атмосферу, дух романов Конана-Дойла. Писатель использует те же стилистические приемы, ту же лексику, так же ведет повествование, однако из-за этого роман кажется вторичным. Более того, интрига романа «Дом шелка. Новые приключения Шерлока Холмса» является слабой, если сравнивать с оригинальными произведениями. Поэтому книга Горовица порой кажется слишком затянутой, тяжелой в прочтении, недостаточно интересной.

Автор предлагает читателю вновь встретиться не только с Шерлоком Холмсом и Ватсоном, но и с другими уже знакомыми поклонникам творчества Конан-Дойла персонажами: в «Доме шелка» появляется брат сыщика, Майкрофт, и миссис Хатсон, и Лестрейд. Примечательно, что Горовиц смещает акценты в отношениях между Холмсом и Ватсоном: сыщик кажется более привязанным к своему другу, а сам Ватсон — еще более зависимым от Холмса.

В целом же «Дом шелка. Новые приключения Шерлока Холмса» производит двоякое впечатление. С одной стороны этот роман значительно отличается от того, что писал Конан-Дойл. С другой — он позволяет вновь встретиться с любимыми героями, причем встреча, несмотря ни на что, оказывается приятной. Особая заслуга в этом принадлежит переводчику — Михаил Загот выполнял перевод очень аккуратно, так, чтобы максимально сохранить дух произведений Конан-Дойла. Благодаря этому в русском переводе роман выглядит более чем достойно.


«Дом шелка. Новые приключения Шерлока Холмса» - продолжение легендарной истории от Энтони Горовица. Dec 12, 2011
http://lazzy.ru/detail/427.html
Энтони Горовиц: Дом шелка. Новые приключения Шерлока Холмса


Энтони Горовиц: Дом шелка. Новые приключения Шерлока Холмса - рейтинг книги на LAzZY.ru: 3.50 (проголосовало 4)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: