LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Сергей Лукьяненко: Мальчик и тьма


«Мальчик и тьма» — это одно из ранних произведений Сергея Лукьяненко, повесть, работа над которой была начата еще в 1992-м году. Книга была издана спустя пять лет, предполагалось, что она будет экранизирована, однако пока работы по созданию анимационного фильма на ее основе не ведутся.

Эта повесть по праву считается одним из лучших произведений автора: рассчитанная на подростковую аудиторию, она способна увлечь и взрослого человека. Лукьяненко создает мир, совершенно непохожий на наш, рисует действительность, в которой только дети еще могут что-то менять. Именно им приходится сражаться за лучшее будущее, попутно находя ответы на совершено не детские вопросы о дружбе, чести, любви.

Главный герой повести, мальчик Данька, однажды встречает Солнечного котенка, вместе с которым ему удается перебраться в параллельный мир. Его обитатели давным-давно продали свое солнце, и потому здесь царит тьма. Даньке предстоит встретить нового друга, сразиться с Летящими (существами, являющимися служителями Тьмы), вернуть темному миру его солнце. Вместе с концом повести история Даньки не заканчивается — этого персонажа можно встретить и в других книгах Лукьяненко.

Как правило, «Мальчик и тьма» вызывает только положительную реакцию: детей увлекает возможность «побывать» в других мирах, а взрослым нравится и стилистика, и «фирменный» юмор Лукьяненко, и его способность в простом тексте задавать сложные вопросы. Многие читатели начинают знакомство с творчеством автора именно с этой книги, и такой выбор является абсолютно правильным.

В повести «Мальчик и тьма» хорошо чувствуется авторский стиль, в книге присутствует немало свежих идей, она оказывается по-настоящему интересной. Повесть обладает напряженным сюжетом, однако вместе с тем книга не является пугающей, в ней нет насилия и крови, и потому ее можно и даже нужно читать подросткам. «Мальчик и тьма» обладает атмосферой, выдержанной в духе даже не фэнтези, а сказки, однако при этом книга не кажется чересчур наивной. Разумеется, эту повесть сложно назвать серьезным чтением, однако в качестве книги «для отдыха» она выглядит вполне достойной на фоне своих собратьев по жанру. «Мальчика и тьму» можно смело рекомендовать поклонникам российского фэнтези, а также тем, кто ценит хороший юмор и динамичный сюжет в необычных декорациях.


Лукьяненко, «Мальчик и тьма» — сказка для взрослых и детей. Dec 12, 2011
http://lazzy.ru/detail/428.html
Сергей Лукьяненко: Мальчик и тьма


Сергей Лукьяненко: Мальчик и тьма - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: