LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Джон Фаулз: Куколка


В 2011-м году на прилавках книжных магазинов в России появилось новое издание Джона Фаулза, роман под названием «Куколка». В официальной библиографии автора произведения с таким названием нет, что стало причиной некоторого замешательства среди поклонников Фаулза. Однако довольно скоро выяснилось, что «Куколка» — это всего лишь новый перевод романа «Червь», который, как раз хорошо знаком тем, кто любит творчество британского писателя. «Червь» (или «Куколка») был написан еще в 1985-м году, считается одним из самых сильных произведений Фаулза и известен во многих странах мира. Необходимо отдать должное издательствам «Эксмо» и «Домино», в новом переводе этот роман выглядит вполне достойно, однако «чехарда» с названием в данном случае выглядит совершенно неуместной.

Впрочем, речь не о названии, а о самом произведении. «Куколка» — это именно роман, который написан сразу в нескольких жанрах и предлагает читателю мистическую, детективную, историческую интригу, которая разворачивается неторопливо, будто в неспешном диалоге с самим автором. Эта книга написана в нарочито замедленном темпе, благодаря чему Фаулз успевает «побеседовать» с читателем на многие до сих пор актуальные темы. При этом отвлеченные рассуждения не делают роман скучным, ведь они выстраиваются вокруг грамотно выстроенной интриги.

Некто, мистер Бартоломью путешествует по захолустью Западной Англии в компании подозрительных спутников. Не завершив своего путешествия, он пропадает, после чего начинают происходить загадочные, таинственные происшествия. Фаулз переносит нас в XVIII-й век, рисуя перед взором читателя почти готические, мистические картины английской глубинки. Попутно автор раскрывает психологию каждого из действующих лиц, сам играет роль экспериментатора, полностью подчиняя себе своих же персонажей. От этого становится неуютно: читатель понимает, что каждый герой в книге — всего лишь марионетка автора, и в то же время марионетка выглядит слишком живой, реалистичной, одушевленной. Уже один этот момент делает ценность «Куколки» очень высокой: наблюдать за той психологической игрой, которую ведет Фаулз, крайне интересно.

В романе также есть все, что необходимо хорошему, добротному детективу. Эта книга имеет очень сложную структуру: сам по себе сюжет является очень запутанным, однако автору этого кажется недостаточно. Поэтому читатель должен составить для себя картину произошедшего, основываясь на свидетельствах десятка специалистов и свидетелей, участвующих в деле о пропаже Бартоломью. Действие развивается медленно и нелинейно, что одним читателям позволяет только растянуть, продлить удовольствие, а других же заставляет с еще большим нетерпением стремиться к развязке.

«Куколка» — это книга для терпеливого читателя, для того, кому некуда торопиться, того, кто предпочитает вдумчивое, спокойное и притом глубокое чтение. Тем же, кто привык к динамичному действию и ждет «экшена» на каждой странице, лучше даже не начинать знакомство с этой книгой — она покажется слишком медленной, затянутой, скучной. Это вовсе не значит, что роман «Куколка» таков — скучен и неинтересен, просто для него нужен особый настрой — именно на диалог с автором, на не просто прочтение книги, но и на ее осознание: только тогда это произведение доставит читателю должное удовольствие.


«Куколка» Джона Фаулза: мистика и детектив в новом издании Dec 19, 2011
http://lazzy.ru/detail/430.html
Джон Фаулз: Куколка


Джон Фаулз: Куколка - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 1)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: