LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Виктор Пелевин: S. N. U. F. F.


К новому 2012-му году Виктор Пелевин преподнес читателям в России великолепный подарок — «S. N. U. F. F.», роман, который сразу же попал в списки бестселлеров и стал настоящим событием в мире литературы. Этой книгой Пелевин продемонстрировал, что его позиция автора-пророка, ироничного философа, мистификатора все еще остается более чем прочной. Предыдущий роман, «Ананасная вода для Прекрасной дамы» был довольно слабым, однако «S. N. U. F. F.» показал, что пока Пелевина рано списывать со счетов.

Антиутопия или утопия, политическая сатира, постапокалипсис, фантастика — в первые же дни после публикации на «S. N. U. F. F.» навешали очень много ярлыков. Интересно, что каждому из них роман соответствует — он многогранен, объединяет несколько жанров и предлагает читателю по-настоящему богатую палитру эмоций, образов, чувств, событий.

В основе романа лежит далеко не новая идея — весь мир разделился на две части. «Высшие» люди живут на парящих в небе островах-облаках и развлекаются в основном экспериментами над низшими людьми, проживающими непосредственно на Земле. Низшие же живут вполне обычной жизнью — разве что, им приходится терпеть постоянное вмешательство «высших», ненавидеть их и мечтать занять их место.

Эксперименты высших над низшими довольно жестоки — обычно они ведут к войнам, катастрофам, трагедиям. Кровопролитные события провоцируются летающими «телекамерами», которые на деле оказываются теми устройствами, которые и «запускают» конфликты в мире «низших» (или, по терминологии автора, орков).

В центре сюжета своеобразный любовный треугольник, в котором участвует оператор, управляющий одной из боевых «телекамер», его кукла-подружка и талантливый орк с Земли. Благодаря этому треугольнику Пелевин получает возможность вести уже свои собственные эксперименты, постоянно сталкивая между собой обитателей разных миров, рождая один конфликт интересов за другим. Эти столкновения позволяют читателю в полной мере оценить реалии того мира, который рисует автор — постинформационная эпоха, которая с поправкой на необычные декорации очень напоминает текущую политическую ситуацию в стране.

«S. N. U. F. F.» — это новая форма и старые идеи. Медийное пространство, формирующее реальность обывателя, глобальная пустота, в которой отражается реальность объективная, растущая мизантропия автора — все это уже встречалось читателю раньше. Однако в новом романе эти составляющие поданы несколько по-иному.

Юмор Пелевина становится все более злым, тяжеловесным, несмешным от своей правдивости, стилистика продолжает радовать красивыми оборотами и целыми пассажами, однако в целом и она тяжелеет, становится все менее подвижной, живой. Продолжая играть роль пророка, автор, видимо, представляет будущее в весьма мрачном свете. В итоге «S. N. U. F. F.» оказывается сильным, но при том сложным, тяжелым произведением. Несомненно, оно будет по достоинству оценено поклонниками автора, однако тем, кто только начинает свое знакомство с Пелевиным, стоит выбрать другую книгу.


Виктор Пелевин: «S. N. U. F. F.» — постинформационная утопия в подарок на Новый год Dec 28, 2011
http://lazzy.ru/detail/431.html
Виктор Пелевин: S. N. U. F. F.


Виктор Пелевин: S. N. U. F. F. - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.29 (проголосовало 7)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: