LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Захар Прилепин: Черная обезьяна


Захар Прилепин — это молодой автор, у которого уже вышло несколько романов, получивших определенную известность. Считается, что он обладает сложившимся стилем и слогом, для которых характерна прямолинейность, предельная открытость, эмоциональность, безыскусность. Его новый роман «Черная обезьяна», вышедший в 2011-м году оказался немного иным. Он, видимо, задумывался как более сложный, раскрывающий моральные и социальные вопросы, однако в итоге получилось жеманное, неестественное, позерское повествование от лица героя, не вызывающего никакой симпатии.

В центре сюжета — молодой мужчина, литератор, который с головой погружается в разработку темы об особенно жестоких подростках, совершающих массовые убийства, формирующих целые военные отряды в Африке, способных на зверства и едва ли не выращиваемых в специальных лабораториях. Занявшись поисками информации об этих детях, он получает возможность отвлечься от своих собственных проблем. Его семья, работа, самореализация — все это грани одного большого и почти назревшего кризиса среднего возраста, от которого главный герой, по всей видимости, пытается сбежать.

Иронично, что Прилепин попытался описать происходящее в голове «среднестатистического» российского мужчины. В итоге у него получился образ человека, до предела сконцентрированного на собственных несчастьях, неспособного адекватно оценить ситуацию вокруг себя, бегущего от ответственности. Развитие сюжета заставить героя ощутить себя отверженной, проклятой и вместе с тем примитивной, живущей животными инстинктами обезьяной, причем в этом нет ничего мужественного – только самоуничижение и неспособность обвинить себя в собственных проблемах. Персонаж буквально притягивает к себе антипатию, а грязь, подлость, жесткость, которые окружают его, довершают негативное впечатление.

Прилепина всегда хвалили за прямоту, простоту стиля, особую, близкую читателю манеру изложения. В «Черной обезьяне» писатель, очевидно, попытался усложнить стилистику. В итоге получилось кокетливое повествование о «серьезных мужских проблемах», выстроенное на ненадежном фундаменте из гротескных эмоций, пафосных образов и чрезмерных переживаний. Структура романа напоминает лоскутное одеяло, собранное наугад — по сути, ее нет, а рассказ главного героя, перемежающийся новеллами, выглядит хаотичным нагромождением слабо связанных между собой событий.

Итог — роман оказался слабым, не дотянул даже до уровня предыдущих книг автора. Обилие кровавых подробностей быта чрезмерно жестоких детей из секретной лаборатории могло бы сделать его неплохим ужастиком, однако находящийся в состоянии перманентной рефлексии главный герой придает этому триллеру совершенно неуместный оттенок мелодрамы.


«Черная обезьяна» Захара Прилепина — повесть о ненастоящем мужчине Dec 28, 2011
http://lazzy.ru/detail/432.html
Захар Прилепин: Черная обезьяна


Захар Прилепин: Черная обезьяна - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.00 (проголосовало 2)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: