LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Джонатан Франзен: Свобода


Джонатан Франзен — это известный американский новеллист и эссеист. Большими произведениями он радует публику не часто: после выхода его первого романа («Поправки») читателям пришлось ждать почти десятилетие для того, чтобы получить возможность ознакомиться с новой книгой автора. «Свобода» стала вторым по счету крупным произведением Франзена. Впервые она была опубликована в 2009-м году, причем в США этот роман стал очень важным событием — неоднократно заявлялось, что книга имеет огромное значение для современной американской литературы, а самого Франзена часто сравнивали с наиболее известными классиками романной литературы.

Попадание в круг «серьезных» писателей Франзен обеспечил себе еще первым своим романом — «Поправки» являлись семейной сагой, подводящей итоги девяностым. В «Свободе» автор решил не отказываться от ранее выбранного курса: он снова предлагает читателю семейную сагу, правда, с другими героями, проблемами, временем и бытом.

На сей раз его герои — это семья из четырех человек: мама, папа и двое детей. Родители, Патти и Уолтер строят свою жизнь в соответствии с идеальным планом, целым сводом принципов и правил так, что, кажется, будто их семья, быт, карьеры существуют в соответствии с нерушимыми, безупречными и притом простыми законами. Однако в определенный момент все начинает меняться: дети вырастают, и выясняется, что они вовсе не придерживаются тех же взглядов, что и их родители. Жена решается на измену мужу с лучшим другом семьи, муж влюбляется в молодую секретаршу, и идеальный мир, который выстраивался десятилетиями, рушится в считанные месяцы.

Каждый из героев по-разному открывает для себя свободу: для кого-то это свобода в мыслях, для кого-то — в действии, для кого-то — в любви. При этом итог практически всегда одинаков — свобода разрушает давно заведенный порядок, выбивает почву у человека из под ног и при этом практически ничего не дает взамен.

Американские рецензенты назвали «Свободу» романом, который подводит итог десятилетию — на сей раз нулевым. Однако эта оценка не совсем верна. «Свобода» подводит итоги для целого поколения: тех, кто в нулевых уже состоялся, выполнил все основные задачи и «созрел» для оценки результатов. Это поколение смогло превзойти своих отцов, доказать родителям собственную правоту, однако в итоге эта победа оказалась «пшиком», пустым местом, нагромождением ошибок.

Свобода во всем стала причиной множества неверных шагов. Череда неудач, открывшаяся терактом 11-го сентября, продолжилась войной в Ираке, экономическим кризисом и кризисом либерализма. Свобода действий, стремление делать по-своему, не считаясь с достижениями предыдущих поколений, выстраивать идеальный мир по своим правилам — все это завело поколение главных героев в тупик, выхода из которого, к сожалению, нет.

Франзен пишет именно о кризисе свободы — это основная идея его романа. Он раскрывает ее, наглядно демонстрирует, подтверждает свою точку зрения многочисленными примерами, сравнениями, ситуациями. «Свобода» изобилует деталями, однако они не перегружают роман, создавая детальную и подробную картину мира в глазах главных героев романа.

В романе всего четыре центральных персонажа, и Франзен великолепно изображает каждого из них. Читатель знакомиться не с героями книги, а с реальными людьми, которые живут и меняются по мере развития событий. В то же время их окружение дано весьма схематично — автор только обозначает его, концентрируясь на основных персонажах.

Интересным является композиционное построение «Свободы» — роман примерно на треть состоит из мемуаров Патти, которая некогда была талантливой спортсменкой, а теперь стала матерью благополучного и внешне стабильного семейства. Стилистически монологи Патти не выбиваются из общего ряда и ничем не отличаются от основного текста романа, однако само их использование добавляет еще одно измерение, еще одну точку зрения.

В целом же «Свобода» оказывается многоплановым и сложным произведением, романом который, несомненно, заслуживает внимания, книгой, которая позволяет лучше понять ошибки одного из самых успешных, благополучных и свободных поколений последних десятилетий.


«Свобода» Джонатана Франзена – «свободная» трагедия целого поколения Jan 19, 2012
http://lazzy.ru/detail/436.html
Джонатан Франзен: Свобода


Джонатан Франзен: Свобода - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: