LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Кен Кизи: Когда явились ангелы


Многие поклонники романа «Пролетая над гнездом кукушки» долгое время считали Кена Кизи автором одного романа. Оказалось, что это не совсем так: в последние годы в России было представлено несколько других его произведений, в числе которых находится сборник рассказов «Когда явились ангелы».

Эта книга довольно необычна, и для того, чтобы понять и полюбить ее, необходимо иметь определенный склад характера, приобрести специфический опыт, выработать в себе особое отношение к системе государственного устройства, да и мира вообще. После того, как Кен Кизи отсидел небольшой тюремный срок по обвинению, связанному с наркотиками, он решил вернуться на свою родную ферму в Огайо. Поначалу автору довольно спокойно жилось здесь, однако скоро его начали тревожить призраки из прошлого. По большей части именно о них Кизи рассказывает в сборнике «Когда явились ангелы».

К сожалению, рассказы эти далеко не всегда получаются связными. Автор пытается передать свои ощущения, эмоции, опыт, полученный в эпоху 1960-х. Психоделическая трансформация событий усложняет восприятие его рассказов, однако именно она позволяет читателю лучше понять автора и те чувства, которые он испытывает.

Примечательно, что в книге «Когда явились ангелы» Кизи в основном пользуется псевдонимом. Он пытается абстрагироваться и встать в стороне, однако в каждой новелле ощущается прежде всего сам автор и его опыт. Присутствие Кизи в рассказах легко угадывается по появлению его ближайших друзей, которые так или иначе участвуют практически в каждой из новелл. Именно поэтому на этих рассказах лежит печать воспоминаний – автор то и дело затрагивает свое прошлое. Параллельно он оценивает и настоящее. К каким результатам привела свобода нравов 1960-х годов, каковы отношения американцев с другими народами, каковы сами американцы – на все эти вопросы он пытается найти ответ.

«Когда явились ангелы» оказывается пронзительным и эмоциональным произведением. Читать его довольно сложно: в тексте присутствует множество специфических аналогий, отсылок к тем событиям, мыслям и чувствам, которые близки прежде всего автору. Тем не менее, этот сборник рассказов оказывается хорошим подарком поклонникам Кизи, достойным продолжением его библиографии, а также, пусть и промежуточным, но в значительной мере итогом, который автору нелегко подводить и еще сложнее озвучивать.


«Когда явились ангелы» Кена Кизи: промежуточное подведение итогов. Feb 9, 2012
http://lazzy.ru/detail/440.html
Кен Кизи: Когда явились ангелы


Кен Кизи: Когда явились ангелы - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 1)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: