LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Мартин Эмис: Успех


Для Мартина Эмиса название его третьего по счету романа «Успех», впервые опубликованного в 1978-м году, стало пророческим – автор получил заслуженное признание и вошел в число наиболее перспективных британских романистов. Его книга, повествующая о двух сводных братьях, живущих в одной квартире, оказалась настолько талантливой, что самого Эмиса отнесли к числу современных классиков.

Мартин Эмис, являющийся сыном известного романиста Кингсли Эмиса, смог не просто пойти по стопам именитого отца, но и достичь такого уровня, при котором молодого автора стали воспринимать в качестве самостоятельного, перспективного и, несомненно, одаренного писателя.

«Успех» рассказывает читателю о Лондоне конца 1970-х годов. Эмис рисует мир сексуальной раскрепощенности, наркотической нирваны, отмирающей морали предыдущих поколений. Этот мир в полной мере представлен в лице Грегори, более успешного брата, сибарита, любителя женщин и развлечений. Второй брат – Терри, представляет собой типичного неудачника, чей потенциал кажется похороненным под детскими комплексами, попытками найти самого себя, стремлением «раскопать» в своем прошлом причины нынешних неудач.

Терри и Грегори по очереди берут слово, на протяжении года тот или иной предлагает читателю монолог, описывающий прошедший месяц. Два разных взгляда на одни и те же события, на мир вокруг, на самих себя – выстраивая сюжет на таком противостоянии, Эмис предлагает читателю интересных, «рельефных», настоящих героев, благодаря чему «Успех» оказывается по-настоящему сильной книгой.

Довольно скоро к читателю приходит осознание того, что братья лгут – друг другу, самим себе и слушателю. Их монологи диаметрально противоположны истине, и это начинает проявляться в развитии сюжета очень быстро. Грегори, более успешный брат, «съеживается», его харизма меркнет, а сильные стороны превращаются в недостатки. В то же время Терри учится зарабатывать деньги, становится все более сильным и самостоятельным, используя, правда, свою новообретенную независимость самым худшим способом: он ставит во главу угла финансовое благополучие и всеми силами старается не разрушить, ничем не нарушить полученного равновесия. Жалея времени, денег, сил на развлечения, близких, самого себя, Терри ничего не приобретает от своего успеха, который его только портит.

Этой ситуацией Эмис иллюстрирует простую мысль: деньги и финансовый успех способны превратить любого человека в сноба и жлоба, который будет скрупулезно подсчитывать каждый цент своего состояния, забывая о том, что деньги созданы, чтобы их тратить, а не поклоняться им. Эта мысль находится в крайне удачном обрамлении из отношений и характеров двух братьев, атмосферы разгульного, развратного Лондона, самого времени. Все это Эмис описывает с помощью резких, местами излишне натуралистичных образов, причем его стиль совершенен настолько, что каждый оттенок и нюанс состояний главных героев передается читателю.

Таким образом, «Успех» - это великолепный образец современного английского романа, который затрагивает проблемы родственных, романтических, социальных отношений, позволяя читателю увидеть максимально реалистичное действие, воплощенное в четких и ярких образах.


Мартин Эмис, «Успех» - британский роман о Лондоне конца семидесятых. Feb 20, 2012
http://lazzy.ru/detail/442.html
Мартин Эмис: Успех


Мартин Эмис: Успех - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: