LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Анатолий Брусникин: Девятный Спас


Роман «Девятный Спас» был опубликован под авторством Анатолия Брусникина в 2007-м году. Выход книги сопровождался крупной рекламной кампанией, в результате чего многие обозреватели пришли к выводу о том, что «Брусникин» — это только псевдоним, за которым скрывается автор или группа авторов. Эти выводы оказались верными — спустя пять лет после первой публикации романа авторство признал писатель Борис Акунин. Стоит отметить, что именно его кандидатура рассматривалась в качестве наиболее вероятных: об этом косвенно свидетельствовали выбор тематики, а также стилистика произведения.

«Девятный спас» — это околоисторический детектив-боевик, который рассказывает о судьбе чудодейственной иконы, якобы являвшейся свидетельством прав русских царей на престол. Во время противостояния Петра I-го и царевны Софьи икона Девятный Спас была похищена злодеем Автономом Зеркаловым. С этого момента начинает разворачиваться целая цепь интриг и заговоров, в разрушении которых самое деятельное участие примут главные герои книги, три друга Илья, Алексей и Дмитрий, выполняющие «обязанности» былинных богатырей.

Этот роман — нагромождение приключений и схваток, покушений и обманов, для которых исторические события являются лишь фоном, декорацией. Поэтому претендовать на роль исторического детектива «Девятный Спас» не может — скорее, это попытка продать очередной экшн-боевик, рекламируя его как нечто, выдержанное в лучших традициях Перес-Реверте, Акунина времен Фандорина, Дюма. На деле вместо классического приключенческого романа читатель получает нечто среднее между боевиком и русской народной сказкой.

Впрочем, при ближайшем знакомстве оказывается, что все не так плохо — книга читается легко, она интересна и увлекательна, в тексте чувствуется серьезная работа и профессионализм автора. Однако тот шум, который издатели подняли вокруг ее презентации в момент выхода, а также попытки сравнивать «Девятный Спас» с лучшими представителями жанра исторического детектива — все это дискредитирует роман и заранее портит впечатление от него как минимум тем, что книга не оправдывает ожиданий читателя.

Если же не ждать от «Девятного Спаса» слишком многого и воспринимать этот роман как беллетристику (чем он, откровенно говоря, и является), то разочарования не будет, а чтение позволит скоротать скучный вечер или дорогу в метро.


Анатолий Брусникин, «Девятный Спас» — развлекательное чтение в обертке исторического детектива. Mar 4, 2012
http://lazzy.ru/detail/446.html
Анатолий Брусникин: Девятный Спас


Анатолий Брусникин: Девятный Спас - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 1)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: