LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Кристофер Прист: Опрокинутый мир


Для Кристофера Приста, популярного британского фантаста, «Опрокинутый мир» стал творческим дебютом. Этот роман впервые был опубликован в 1974-м году, причем его популярность остается довольно высокой до сих пор. Российскому читателю «Опрокинутый мир» известен еще с советских времен — этот роман публиковался вместе с другим произведением автора, «Машиной пространства».

«Опрокинутый мир» — это роман о времени и пространстве. Он рассказывает о городе, который движется из прошлого в будущее по рельсам, которые собирают непосредственно перед ним. Многие жители этого города никогда не покидают его пределов, другие отходят совсем недалеко — только для того, чтобы собрать рельсы перед гигантской движущейся машиной или демонтировать полотно позади нее. Третьи отправляются в далекие путешествия — чтобы разведать пути, по которым городу только предстоит пройти.

Главный герой романа относится к последней группе, он состоит в гильдии разведчиков. Читатель знакомится с этим персонажем еще в момент его обучения. После того, как учеба закончится, главному герою предстоит вернуться в прошлое города, вновь посетить те места, по которым он только что проехал. В этих местах нередко происходят странные события, а вернуться из такого путешествия очень сложно.

Изначально «Опрокинутый мир» вызывает ассоциации с фэнтези — сложное обучение, взросление героя, профессиональные гильдии. Однако по мере развития сюжета становится очевидным, что этот роман — великолепный образец жанра научной фантастики. Автор приводит сложные математические выкладки, задействует пространственное воображение читателя, изменяет время, физику, географию для того, чтобы нарисовать по-настоящему необычный мир.

В итоге получается книга, в которой каждый читатель увидит что-то свое. Одни решат, что Прист пишет о слепой вере традициям, о готовности следовать привычному укладу и окружать себя ненужными местами только для того, чтобы жизнь шла по накатанным рельсам. Другим может показаться, что автор рассуждает о воле человека, о его желании жить цивилизованно, не опускаясь до уровня варваров, о способности так жить несмотря ни на что. Третьи могут решить, что этот роман посвящен в первую очередь человеку — тому, как он существует в необычных, непривычных условиях, как адаптируется к ним, как меняется. Пожалуй, именно эта версия будет самой правильной.

В центре «Опрокинутого мира» находится человек, главный герой. Читатель получает возможность оценить его со всех возможных ракурсов. Изначально повествование ведется от первого лица, и на этапе обучения главного героя есть возможность наблюдать за этим процессом его глазами.

После этого автор описывает героя отстраненно — меняется и манера изложения, и темп, и расположение основных акцентов. Автор сохраняет беспристрастность, что позволяет читателю получить более или менее объективную картину происходящего. Наконец, третья часть романа — это рассказ женщины, которая сможет изменить и самого главного героя, и его жизнь. Правда, читатель этого не увидит — роман имеет открытый финал, благодаря чему впечатление от него оказывается еще более сильным. Подобно поезду, сошедшему с рельс, эта история прекращает свое движение, и читателю остается только гадать, чем она закончилась для главного героя.

В заключении важно отметить, что сюжет — это не единственное и, тем более, не основное достоинство романа. Сам мир, созданный Пристом, система взаимоотношений между жителями города, их восприятие своего мира, сам их мир, очень непохожий на наш — обо всем этом стоит прочитать, ведь реальность, предложенная автором, оказывается не просто интересной, а по-настоящему заслуживающей внимания.


«Опрокинутый мир» Кристофера Приста — научная фантастика о нестандартном пространстве и человеке в нем. Mar 26, 2012
http://lazzy.ru/detail/451.html
Кристофер Прист: Опрокинутый мир


Кристофер Прист: Опрокинутый мир - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 2)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: