LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Стивен Кинг: Под куполом


«Я старался написать книгу, которая от начала и до конца мчится на полном газу». Эти слова Стивен Кинг говорит в послесловии к своему последнему роману, «Под куполом», и именно они великолепно характеризуют это произведение лучше всего. В этом романе немного мистики и традиционных для автора страшилок. Вместо них, для того, чтобы напугать читателя как следует, Кинг использует нечто более страшное — тот ужас, источником которого является сам человек.

«Под куполом» стал одной из самых серьезных работ автора. Работу над романом он начал еще в 1970-х, однако в первоначальной рукописи было всего около 70 страниц — Кинг настолько боялся испортить идею некачественной реализацией, что многие годы откладывал написание романа. В итоге «Под куполом» все-таки был опубликован, и можно утверждать, что это — одна из самых сильных книг автора.

В США роман был издан в конце 2009-го года, на русском языке «Под куполом» вышел только спустя два года, однако ожидание того стоило: превосходный перевод Вебера позволил сохранить привычную стилистику и сделать то напряжение, которое создает сюжет, практически осязаемым.

Местом действия для своего романа Кинг привычно выбирает небольшой американский город в штате Мэн. В ранее изданных произведениях писателя подобные городки нередко становились аренами для жутких и пугающих событий, однако на этот раз автор превзошел сам себя. В одно осеннее утро Честер Милл накрывает невидимым куполом, и город начинает в буквальном смысле вариться в собственном соку. Этот роман густо населен самыми разными персонажами: здесь читатель увидит и алчность политиков, и молодую агрессию вчерашних подростков, и обывательское безразличие ко всему, кроме спасения собственной шкуры.

Всего за неделю события в Честер Милле поворачиваются таким образом, что вчерашние добрые соседи становятся едва ли не смертельными врагами. Пока местный «князек» собственноручно возводит себя в ранг императора, устанавливая диктатуру с помощью созданной из вчерашних школьников и хулиганов полицейской армии, ему пытаются противостоять случайно оказавшийся в городе бывший военный Барби, владелица местной газеты, фельдшер и еще несколько горожан.

Напряжение растет от главы к главе и, когда нагнетать его дальше уже, казалось бы, некуда, Стивен Кинг буквально взрывает придуманный им же город, подводя жирную черту под человеческой злобой, трусостью, стремлением к власти, жестокостью. Лишь некоторым в городе к концу книги удается сохранить человеческое лицо, однако и это оказывается неважным — Купол стирает все прегрешения и заслуги, уравнивая горожан, когда в ход идет самая последняя, фатальная случайность.

Хэппи энд в этой истории кажется слишком малой компенсацией за все те действия, которые читатель наблюдал по мере развития сюжета. Кингу удалось создать целую армию персонажей, отрицательных, отвратительных до такой степени, что простая смерть кажется слишком малой ценой для них. Автор по-прежнему умело пугает читателя, держит его в напряжении, открывает ему все более зловещие уголки человеческой души, в которых у одних прячется раскаяние и сожаление о давно совершенных поступках, а у других — лишь презрение к окружающим, все та же жестокость и жадность.

В итоге «Под куполом» получается великолепным, сильным, оглушающим произведением, выстроенным всего на одном вопросе: а что, если? Только одно допущение превращает мирный и благополучный городок в геенну огненную, где место кипящих страстей довольно быстро занимает жестокая, но от этого не менее справедливая в большинстве случаев расплата. К слову, это допущение, само появление купола также органично вписано в сюжет, имеет свое объяснение и свою связь с героями. Однако, несомненно, более интересным оказывается не фантастический аспект романа, а то, что происходит с его персонажами на глазах читателя: именно эти трансформации делают «Под куполом» одним из самых пугающих и ярких произведений Стивена Кинга.


Стивен Кинг, «Под куполом» — триумфальное возвращение Короля Ужасов. Mar 29, 2012
http://lazzy.ru/detail/453.html
Стивен Кинг: Под куполом


Стивен Кинг: Под куполом - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 1)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: