LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Дина Рубина: Окна


В 2012-м году, в первые недели марта на прилавках книжных магазинов появилась новая книга Дины Рубиной — сборник новелл «Окна». В него входит всего девять рассказов, причем ранее ни один из них не публиковался. Эта книга наверняка привлечет читателей, и не только знакомым именем автора, но и своей способностью дарить особое настроение: немного ностальгии и светлой грусти, каплю оптимизма и возможность посмотреть на свою собственную жизнь немного другими глазами.

В книгах Рубиной всегда очень много красок — они яркие, расцвеченные чувствами и эмоциями, объемные и способные обратить на себя внимание. В «Окнах» красок еще больше, ведь сборник публикуется вместе с иллюстрациями, работами супруга Рубиной, Бориса Карафелова. Для «Окон» были отобраны те его произведения, в которых так или иначе присутствует образ окна. В данном случае иллюстрации оказываются более чем уместными — они делают впечатления от сборника еще более яркими.

«Окна» подтверждают, что проза Рубиной не теряет со временем своих достоинств — она остается такой же живой, немного лиричной, увлекательной. В обрамлении несомненно красивого, немного певучего, гладкого слога Рубина помещает ряд небезынтересных идей. Для нее окна — не только бытовой символ, но и нечто мистическое, граница и возможность контакта одновременно, намек на возможность и на шанс от нее убежать, отступив от окна, спрятавшись от его светлого проема в комнате.

Рубина рассматривает самые разные окна, от гостиничных до витражей соборов, она пытается увидеть, что они скрывают за собой, если смотреть снаружи, оценивает, какой вид они дарят, если смотреть изнутри. Здесь же — окна в человеческие души, возможность увидеть что-то такое, что спрятано глубоко внутри, и неважно, боль это или радость, горе или любовь. Окно символизирует границу, переход между внутренним и внешним, и Рубина рассматривает, изучает, использует этот символ, стараясь взять (и передать читателям) от него как можно больше.

В итоге сборник получается по-настоящему удачным — «Окна» вряд ли станут самым сильным произведением Рубиной, однако ее поклонникам, а также тем, кто любит хорошую прозу, книга наверняка доставит немалое удовольствие.


Дина Рубина, «Окна» — символизм в обрамлении яркого, доброго, теплого слога. Apr 8, 2012
http://lazzy.ru/detail/457.html
Дина Рубина: Окна


Дина Рубина: Окна - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: