LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Евгений Гришковец: От жжизни к жизни


Опубликованный в начале 2012-го года сборник записей Евгения Гришковца «От жжизни к жизни» стал четвертой книгой цикла, основанного на онлайн-дневниках автора. Этот и предыдущие сборники в серии — своеобразное подведение итогов каждому прожитому году. На их страницах Гришковец делится с читателями своими мыслями и наблюдениями, взглядами на те или иные события, личными переживаниями. Для поклонников творчества автора эти книги стали возможностью познакомиться с ним ближе, получить доступ не просто к личной информации, а к чувствам и эмоциям писателя.

Сборник «От жжизни к жизни» одновременно и похож, и отличается от других книг цикла. Здесь Гришковец описывает процесс, который, несомненно, будет интересен всем тем, кто слишком сильно увлекся виртуальным общением: автор рассказывает о том, как он возвращался к общению с живыми, реальными людьми после долгого периода увлеченности виртуальными контактами. Этот рассказ ведется в ставшей уже привычной для Гришковца форме — в виде личного дневника, разрозненных записей, который описывают последний год жизни автора.

Гришковец пишет по-прежнему увлекательно, просто, откровенно, однако в последнем сборнике можно заметить и определенные перемены: он стал более жестким, честным, прямолинейным. Вероятно, это связано с историей ЖЖ-дневника автора, ведение которого закончилось весьма неприятно — Гришковец просто закрыл его, объяснив это тем, что негативные реакции читателей вызывают у него слишком сильный отклик. Именно после закрытия дневника и начался переход от ЖЖизни к жизни обычной, реальной. Судя по записям Гришковца, этот опыт много дал ему — и как автору, и как человеку, который продолжает извлекать опыт из событий, происходящих в его жизни. Впрочем, и сам автор этого не скрывает.

В художественном аспекте «От жжизни к жизни» — весьма специфичная книга. Здесь мало литературности как таковой: это именно личные записи, иллюстрация, отражение повседневных событий, оценок, эмоций. Тем не менее, компиляция подобрана безукоризненно — дневник обретает форму повествования, а каждая запись воспринимается как отдельный эпизод романа. Это восприятие усиливается благодаря тому, что в состав сборника Гришковец вводит два новых рассказа, которые возмещают недостаток литературности в остальных главах и ложатся в общую канву текста настолько естественно, что читатель воспринимает их не как самостоятельные произведения, а как часть записей автора.

«От жжизни к жизни» — это наиболее цельная, зрелая, взрослая книга среди ЖЖ-компиляций Гришковца. Особенно интересной она будет тем, кто пристально следил за ЖЖ-дневником автора, однако и другим читателям наверняка понравится спокойный темп, остроумные заметки и комментарии, а также зрелость взглядов, демонстрируемых писателем.


Евгений Гришковец, «От жжизни к жизни» — дневник зрелого автора. Apr 8, 2012
http://lazzy.ru/detail/458.html
Евгений Гришковец: От жжизни к жизни


Евгений Гришковец: От жжизни к жизни - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: