LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Джоан Роулинг: Гарри Поттер и принц-полукровка


Шестая книга серии о приключениях юного мага Гарри Поттера «Гарри Поттер и принц-полукровка» Джоан Роулинг вышла на английском языке в 2005-м году. В том же году был издан ее перевод на русском языке. Роман получил неоднозначные оценки: многие фанаты серии утверждали, что Роулинг уже не имеет свежих идей, а формат самой книги не подходит под определение детского фэнтези. Тем не менее, «Гарри Поттер и принц-полукровка» пользовалась огромным успехом и до сих пор большими тиражами продается как в России, так и во многих других странах мира.

«Гарри Поттер и принц-полукровка» описывает шестой год обучения юных чародеев в Хогвардсе. Роман в самом деле перестает быть детским, ведь взрослеют и его герои, и его читатели. Книга описывает первые влюбленности главных героев, юные маги становятся более самостоятельными, а события, происходящие вокруг них, приобретают все больший размах.

Роулинг в романе «Гарри Поттер и принц-полукровка» проявляет немало жестокости по отношению к своим персонажам: заговоры, попытки убийства, жестокие схватки и предательства составляют основу сюжета этой части. Мрачная атмосфера, по всей видимости, передается и Гарри Поттеру, который впервые сталкивается с подлинной ненавистью и настоящим желанием мстить. Тем не менее, в финале романа Роулинг дает читателям и своим персонажам новую порцию надежды, хотя Гарри после окончания учебного года уже не уверен, что он продолжит свое обучение.

В «Гарри Поттер и принц-полукровка» Роулинг начинает устранять ключевых персонажей, что позволяет вернуть серии остроту, однако по сути шестой том становится еще одним доказательством того, что серия романов о юном волшебнике превратилась в затянувшийся сериал.

Разумеется, вопросов о том, стоит ли читать шестую часть серии, у тех, кто уже прочитал первые пять томов, не возникает, ведь история Гарри Поттера в романе 2005-го года получает новое развитие. В то же время слишком юным читателям стоит повременить со знакомством с этой книгой: «Гарри Поттер и принц-полукровка» рассчитан на подростков 15-17 лет, и для ребенка младшего возраста книга может оказаться слишком жестокой, насыщенной негативными эмоциями и страшными сценами.


Джоан Роулинг, «Гарри Поттер и принц-полукровка» - уже не детское фэнтези. Apr 19, 2012
http://lazzy.ru/detail/461.html
Джоан Роулинг: Гарри Поттер и принц-полукровка


Джоан Роулинг: Гарри Поттер и принц-полукровка - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 2)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: