LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Джек Керуак: В дороге


Джек Керуак — это один из наиболее значимых американских авторов XX-го века, пожалуй, самый заметный представитель бит-культуры, литератор, который до сих пор пользуется огромной популярностью в среде молодежи.

Самый известный роман Керуака, «В дороге» впервые был издан в 1957-м году, причем на протяжении 6-ти лет до этого, пока разные издательства отвергали рукопись, автор занимался ее редактированием. В итоге на свет появился самобытный, не похожий ни на что из изданного ранее, эмоциональный и немного пьянящий роман, который часто называли библией бит-поколения.

Керуак — проповедник культуры, которая превыше всего ценит свободу. Его роман посвящен квинтэссенции свободы — возможности самостоятельно выбирать свою дорогу, направление движения как в физическом смысле, так и в духовном аспекте. Главный герой романа находится в постоянном путешествии: джаз, легкие наркотики, алкоголь, свобода общения и перемещения составляют основу его жизни. Дорога становится способом существования: порой кажется, что и спустя полвека персонаж Керуака продолжает колесить по Штатам.

Керуак утверждает, что в любом путешествии значение имеет лишь процесс, а не конечная цель, если, конечно, дорога является образом жизни. Это — не просто подростковая романтика, а философски-культурная идея, единственно приемлемый для автора и его персонажа способ существования.

Литературная форма романа необычна и полностью гармонирует с содержанием. «В дороге» — это джаз, неконтролируемые эмоции, непрерывная пульсация, которая ничем не сдерживается, не фильтруется, не управляется. Движение по Керуаку спонтанно, оно является результатом импровизации и экспромта, однако в то же время книга не оторвана от читателя: напротив, она пытается достучаться до него, рассказать о том, чем жило целое поколение, убежденное в необходимости абсолютной свободы для себя.

Грубоватое, откровенное повествование даст читателю скорее дискомфорт, чем удовлетворенность, однако настоящая литература и должна быть такой: Керуак будоражит, тормошит, выводит из состояния покоя для того, чтобы заставить читателя думать, чувствовать, переживать, для того, чтобы вывести его за пределы привычной, размеренной и монотонной жизни, которую и жизнью-то назвать сложно.

Разумеется, «В дороге» — это не прямая инструкция, которую на 100% необходимо воплощать в жизнь, однако именно эта книга способна задеть читателя, напомнить ему о том, каково это — жить по-настоящему, испытывая острые ощущения и получая удовольствие от самого движения, от возможности и способности хоть что-то менять, наслаждаясь каждым моментом в процессе этих перемен.


Джек Керуак, «В дороге»: жизнь в путешествии и путешествие как жизнь. Apr 23, 2012
http://lazzy.ru/detail/463.html
Джек Керуак: В дороге


Джек Керуак: В дороге - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: