LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Томас Харрис: Молчание ягнят


В 1981-м году Томас Харрис написал свой первый роман о Ганнибале Лектере, психиатре, который одновременно являлся серийным убийцей, применявшим по отношению к своим жертвам каннибализм. Этот роман назывался «Красный дракон», а вслед за ним вышло второе, более известное произведение под названием «Молчание ягнят». Впервые оно было издано в 1988-м году, а еще спустя три года его экранизировали.

Сюжет «Молчания ягнят» известен во всем мире, во многом благодаря именно экранизации. Интеллектуальное противостояние Лектера и девушки, которая ведет расследование серии убийств, завораживает. При этом Харрис в «Молчании ягнят» делает акцент не только на поимке преступника и связанной с этим интриге, но и на внутреннем мире главной героини. Старлинг смогла стать сильной, целеустремленной, упорной во многом благодаря тому, что ей удалось справиться со страхами, пережитыми в детстве. Харрис рассказывает о них, подробно иллюстрируя каждую черту характера героини.

Впрочем, немалая роль в «Молчании ягнят» отводится и основной интриге: попыткам поймать маньяка, используя при этом консультации Лектера, которые тот дает из-за решетки. Интеллектуальное противостояние между Старлинг и Лектером порой кажется изощренной игрой, которая ведется с напряжением настолько сильным, что оно ощущается на физическом уровне.

Стоит отметить, что Томас Харрис на момент создания «Молчания ягнят» уже имел обширный журналистский опыт, что позволило ему проработать мельчайшие детали повествования. Возможно, именно поэтому «Молчание ягнят» нередко называют книгой, которая способна стать неплохим учебным пособием для криминалистов, психиатров и даже патологоанатомов. То же стремление к предельной детализации прослеживается и в том, как автор прорабатывает характеры центральных персонажей. Во многом Харрис опирается на существовавшие в действительности факты, что только добавляет реалистичности его повествованию.

Журналистский опыт писателя оказывает немалое влияние и на стилистику романа. В «Молчании ягнят» Харрис концентрируется на фактах, событиях, действии, практически игнорируя при этом эмоциональную составляющую повествования. Это нисколько не портит роман – читатель получает возможность сосредоточиться на сюжете, на нюансах интеллектуальной борьбы, которую ведут главные герои.

Важно сказать о том, что «Молчание ягнят» - это книга, которая в определенных моментах может показаться чрезмерно жестокой. Поэтому ее не стоит читать подросткам, а также слишком впечатлительным людям – Харрис сохраняет достоверность повествования и в том, что касается жестоких серийных убийств. В то же время поклонникам одноименного фильма стоит обязательно ознакомиться с литературным первоисточником: «Молчание ягнят» завораживает, это напряженная, динамичная книга, которая доставит подлинное удовольствие любителям интеллектуальных психологических триллеров.


«Молчание ягнят» Томаса Харриса: игра разума с участием Ганнибала Лектера. May 8, 2012
http://lazzy.ru/detail/465.html
Томас Харрис: Молчание ягнят


Томас Харрис: Молчание ягнят - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 2)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: