LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Брет Истон Эллис: Американский психопат


Роман Брета Истона Эллиса «Американский психопат» впервые был издан в 1991-м году. Спустя девять лет книга была экранизирована, причем и сам роман, и экранизация стали поводами для довольно агрессивной критики. В то же время «Американского психопата» нередко называют одним из наиболее значимых произведений последних лет: несмотря на всю свою жестокость, эта книга поднимает целый ряд очень важных для американского общества вопросов.

Роман рассказывает о Патрике Бейтмене, типичном яппи, который имеет престижное образование, хорошую работу, дорогую квартиру. Внешне очень благополучный молодой человек, Бейтмен оказывается настоящим психопатом: для него характерна нетерпимость, склонность к жестокости, насилию, садизму, которая проявляется практически без повода. Ненависти Бейтмен не испытывает только к тем людям, которые его любят, однако в конечном итоге даже отношения с ними перестают приносить ему радость.

«Американский психопат» - это роман-калейдоскоп, который рассказывает примерно о двух годах из жизни Бейтмена, перемежая развитие сюжета описаниями быта героя, истории его любимых музыкальных групп и т.д.. На протяжении всего этого периода молодой человек совершает одно жестокое убийство за другим, причем постепенно реальность этих преступлений начинает вызывать сомнения: кажется, что все они или, как минимум, большая их часть, являются плодом воображения главного героя. На это указывает множество нюансов, начиная от абсолютной безнаказанности Бейтмена и кончая равнодушием окружающих его людей по отношению к странностям в его поведении.

Все убийства, совершенные Бейтменом, описаны очень подробно, настолько натуралистично, что жестокость повествования вызвала массу негативных откликов у критики во всем мире. Тем не менее, описания жестоких сцен были признаны художественной необходимостью, которая позволила Харрису более полно раскрыть внутренний мир главного героя, позволить читателю увидеть все аспекты его личности.

В «Американском психопате» Харрис противопоставляет американскую мечту реальности, показывая, куда может завести погоня за идеалом. Несомненно, Бейтмен – больной человек, который к концу романа перестает испытывать эмоции даже в связи с совершаемыми или придумываемыми им преступлениями.

«Американский психопат» - это одна из немногих книг, при прочтении которой периодически возникает желание зажмуриться и пропустить страшную сцену: Харрис создает напряженный, эмоционально тяжелый триллер, развязкой которого становится возведение жестокости в степень гротеска. При этом в центре романа находится даже не психическая патология, вынуждающая главного героя совершать или придумывать убийства, а предпосылки, ведущие к ее возникновению: апатия, возникающая из-за отсутствия реальных целей, безразличие окружающих, нетерпимость ко всему, начиная расовой принадлежностью и кончая музыкальными пристрастиями.

Сплетая из этих нитей портрет Бейтмена, Харрис создает образ настоящего, подлинного американского психопата: неумеренного в своей жестокости, пресытившегося исполненными желаниями, выходящего за границы человеческого и человечного в поисках хоть каких-то новых ощущений.


Брет Истон Эллис, «Американский психопат» - воплощенная американская мечта. May 8, 2012
http://lazzy.ru/detail/466.html
Брет Истон Эллис: Американский психопат


Брет Истон Эллис: Американский психопат - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 1)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: