LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Сергей Лукьяненко: Новый дозор


Соблазн вернуться на сцену уже после того, как было сказано последнее «прости» всегда очень велик. Не только для артистов — для писателей тоже. Казалось бы, с серией «Дозоров» Лукьяненко попрощался уже несколько лет назад. Однако оказалось, что окончательно расстаться со ставшими многим читателям родными персонажами автор не в силах. Может быть по этой, а, может быть, по чисто коммерческим причинам на свет появился новый роман о приключениях Иных — «Новый дозор».

Впрочем, новым он является только хронологически — книга посвящена все тем же персонажам и той же реальности, автор пишет в неизменившемся стиле, с использованием все тех же шуток и «пасхальных яиц». Более того, новым свежевышедший «Дозор» назвать особенно сложно потому, что и стилистические приемы автора, и его манера общения с читателями, и сами сюжетные линии покрылись толстым слоем пыли — серия перестает быть актуальной. Для давних поклонников «Новый дозор» никогда не сравнится с первыми книгами цикла, новая читательская аудитория найдет не так уж много интересного в романе — сам его настрой негативен, может быть, местами высокомерен, довольно неприятен читателю.

Сюжет романа, по замыслу автора, должен был приобрести небывалый размах: миру грозит глобальная катастрофа, всеобщий апокалипсис, о котором Антон Городецкий узнает от случайно обнаруженного им 10-летнего неинициированного Иного, который после инициации оказывается очень сильным пророком. В роман возвращаются все уже знакомые давним поклонникам Лукьяненко персонажи, и между ними начинается привычное противостояние, в котором есть место и междоусобным конфликтам, и выполнению основной миссии — спасению мира.

Довольно скоро сюжет начинает «пробуксовывать»: неплохая завязка переходит в бледное повествование, которое на глазах распадается на отдельные фрагменты, зарисовки. Слабый финал довершает эту картину: книга не оправдывает читательских ожиданий.

Говоря о сюжете, стоит отметить и еще один печальный факт: в романе есть немало «неувязок» с предыдущими книгами цикла. Для давних поклонников серии это обстоятельство, пожалуй, станет самым серьезным недочетом «Нового дозора».

Серьезным и не единственным: нельзя сказать, что Лукьяненко исписался: в его текстах все также присутствует ирония, они все также легко читаются. Однако при этом изменился общий настрой: рисуя нынешние реалии в мрачном свете, автор строит сюжет таким образом, будто хочет показать, что без магических способностей в современном мире выживать слишком тяжело.

В прозе Лукьяненко не осталось места романтике — автор повзрослел и больше внимания стал уделять негативным сторонам той действительности, от которой с помощью магии уходят его герои. И это — один из главных минусов «Нового дозора»: знакомясь с романом, читатель больше не видит, как хорошо «там», он видит, как плохо «здесь». Для развлекательного, наполовину сказочного жанра, коими являются фэнтези и фантастика, это не самая лучшая тональность текста.

Получается, что и коммерческий подход — не главная причина того, что творчество Лукьяненко в последние годы стало вызывать слишком много критики. Просто автор повзрослел, по уровню восприятия перешел в следующую «весовую категорию», но при этом пытается работать в изначально романтическом, ориентированном в большей степени на мечтающую молодежь жанре.

Впрочем, как бы то ни было, именно Лукьяненко пока остается наиболее профессиональным писателем в своем жанре. Поэтому, на общем фоне, «Новый дозор» выглядит вполне пристойно. Но это на общем фоне, а вот именно для Лукьяненко уровень очень невысок — лучшей или хотя бы «обязательной к прочтению» книгой «Новому дозору» стать явно не удастся.


«Новый дозор» Сергея Лукьяненко — новая старая история. May 17, 2012
http://lazzy.ru/detail/468.html
Сергей Лукьяненко: Новый дозор


Сергей Лукьяненко: Новый дозор - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 1)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: