LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Эмма Донохью: Комната


Эмма Донохью является известным ирландским автором, лауреатом множества литературных премий и наград. В числе наиболее известных ее произведений находится роман «Комната», который был издан в России в 2011-м году. Российское издание появилось довольно быстро, вскоре после первых публикаций романа на родине автора, что связано с огромным интересом к «Комнате» во всем мире.

Этот интерес вполне объясним, ведь «Комната» - это не вполне обычный роман. Книга рассказывает о Ма и Джеке, матери и сыне, заключенным в небольшой комнате. Джек здесь родился и никогда не был за пределами небольшого помещения. Ма находится в комнате последние семь лет – сюда она попала после того, как ее похитил маньяк, который на протяжении всего этого времени издевался над молодой женщиной.

Ма смогла вырастить Джека, обеспечив ему хорошее развитие. В итоге Джек стал неглупым, жизнерадостным, сообразительным, но все же необычным ребенком, ведь он уверен в том, что мир, который он видит в телевизоре – не больше, чем фантазия, а вся реальная жизнь сосредоточена в пределах комнаты, которая является его домом.

Донохью довольно скоро предлагает читателю счастливый финал. Ма и Джеку удается сбежать, вырваться от своего мучителя, вернувшись в свой настоящий мир. И тут оказывается, что «хэппи-энд» является весьма условным, ведь после семи лет заточения Ма придется заново учиться жить в нормальном мире. Более того, ей придется научить этому Джека, который вообще не подозревал о существования мира за стенами комнаты.

Именно этот процесс – восстановления, привыкания к нормальной жизни становится основной сюжетной линией романа. Вокруг Ма и Джека появляются другие люди, главные герои постепенно адаптируются, начинают жить дальше. Джек знакомится с окружающим миром, и это – потрясающий процесс. Донохью сделала единственно верный выбор, решив вести повествование от лица малыша Джека. Благодаря этому читатель получает возможность заново познакомиться с тем миром, в котором он привык существовать. Реакция ребенка на перемены, его стремление вернуться в привычную, безопасную, по его мнению комнату, его страхи, радости, победы и поражения – все это рождает целый вихрь эмоций.

В романе «Комната» Донахью смогла совместить напряженность психологического триллера и эстетику художественной прозы, причем ей удалось сделать это, ведя рассказ от имени ребенка. Такое сочетание несочетаемого делает «Комнату» поистине уникальным произведением, заслуживающим не просто читательского интереса, а искреннего восхищения.


Эмма Донохью, «Комната» - что будет после хэппи-энда? May 25, 2012
http://lazzy.ru/detail/469.html
Эмма Донохью: Комната


Эмма Донохью: Комната - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 1)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: