LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Уильям Сомерсет Моэм: Театр


Одно из самых известных произведений Уильяма Сомерсета Моэма, тонкая и ироничная книга, роман, сюжет которого как никогда актуален сегодня, несмотря на то, что он описывает события, происходившие в 19-м веке — все это о «Театре».

Действие романа развивается вокруг актрисы театра Джулии, отмечающей «кризис среднего возраста» вместе с недавно прирученным молодым любовником. События, происходящие с Джулией, всегда жившей на сцене и игравшей в жизни, заставляют ее многое переосмыслить. Жизнеутверждающая, великолепная книга, центром которой становится бурное действие, а фоном — глубокое размышление о природе любви и творчества, о возрасте и истинных ценностях.

Это произведение недаром считается лучшим у Моэма — оно является уникальным во многих аспектах. Самым ярким примером этого является тот факт, что Моему, пожалуй, единственному из писателей-мужчин, удалось глубоко проникнуть в психологию женщины, верно ее понять и ярко передать это понимание в характере главной героини. Впрочем, другие персонажи не уступают Джулии по части реалистичности — каждый характер великолепен, каждый герой романа выглядит живым, реальным человеком.

Блистательный стиль изложения Моэма — легкий, плавный слог, благодаря которому книга читается на одном дыхании, становится еще одним серьезным достоинством романа. Правда, нельзя не отметить, что некоторые из русских переводов этого произведения на русский язык хромают «на обе ноги». Однако даже это не способно испортить впечатления от «Театра».

Конечно, даже в тех случаях, когда критики и рецензенты захлебываются восхищением (как это было с «Театром»), сложно поверить в то, что книга была идеальна «от и до». Стоит учитывать, что это произведение Моэма — роман на любителя, а точнее, на любительницу. Вряд ли найдется хотя бы одна женщина, оставшаяся равнодушной к этой книге после ее прочтения.

Впрочем, «Театр» окажется полезным чтением и для мужчин — если для женщин этот роман является лучшим учебником по стервозности (учебный материал изложен в практических примерах и предоставлен главной героиней книги Джулией), то для мужчин это произведение — прямое руководство о том, как этой стервозности можно противостоять. Правда, по прочтении «Театра» выводы для мужчин окажутся неутешительными: противостоять стервозности невозможно — на то она и стервозность. Однако женщинам такой финал, несомненно, придется по вкусу.


«Театр» Уильяма Сомерсета Моэма — жить, играя и играть, живя. Dec 4, 2009
http://lazzy.ru/detail/47.html
Уильям Сомерсет Моэм: Театр


Уильям Сомерсет Моэм: Театр - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.89 (проголосовало 9)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: