LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Шодерло де Лакло: Опасные связи


Шодерло де Лакло – это французский генерал, опубликовавший единственное свое крупное литературное произведение, которое сегодня считается одним из лучших образцов классической французской литературы. Это произведение, роман «Опасные связи», увидело свет в 1782-м году. Книга неоднократно экранизировалась, издавалась во многих странах мира, в том числе и в Советском Союзе, до сих пор она пользуется заслуженным читательским интересом.

«Опасные связи» - это роман эпистолярного жанра, в котором читатель следит за сюжетом по переписке между главными героями. Сам автор утверждал, что история, рассказанная в романе, является подлинной, как и переписка, а его участие в создании «Опасных связей» заключалось только в редакторской правке.

В книге рассказывается о богатой наследнице Сесиль, которую ее мать планирует выдать замуж за графа де Жаркура. Бывшая любовница графа, в прошлом обиженная им, подговаривает известного ловеласа соблазнить Сесиль, чтобы расстроить свадьбу и опозорить де Жаркура. Сложные интриги не дают желаемого результата, и репутация Сесиль остается неиспорченной, тогда как главная интриганка получает свою долю страданий в виде наказания.

Роман «Опасные связи» публиковался в Советском Союзе с целью очернения морального облика эксплуататорских классов. Сегодня книга издается в качестве великолепного образца эпистолярного жанра и классического произведения, знакомство с которым доставляет читателю прежде всего эстетическое удовольствие.

Интересно, что спустя два с лишним столетия, «Опасные связи» не теряют своей актуальности. Это стало возможным в первую очередь благодаря сюжету – запутанная интрига делает его напряженным и по-настоящему интересным читателю. Кроме того, знакомясь с перепиской героев, читатель получает возможность проникнуть в их внутренний мир, увидеть те переживания, которые они доверяют бумаге.

Написанный классическим литературным языком, обладающий немного витиеватой стилистикой, роман, тем не менее, оказывается легким в прочтении, а возможность с головой окунуться в жизнь французского высшего общества, проследить за напряженными отношениями главных героев делает роман не просто интересным, но и познавательным для современного читателя.


Шодерло де Лакло, «Опасные связи»: классика эпистолярного жанра. Jun 4, 2012
http://lazzy.ru/detail/471.html
Шодерло де Лакло: Опасные связи


Шодерло де Лакло: Опасные связи - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: