LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Виктор Драгунский: Денискины рассказы


Виктор Драгунский был одним из известных советских деятелей культуры: актер, писатель-прозаик, сценарист, он с ранних лет занимался творчеством. Однако, несмотря на огромный вклад в советскую литературу и кинематограф, основная известность Драгунского связана только с одной книгой, «Денискиными рассказами».

Этот сборник коротких историй держал в руках, наверное, каждый ребенок, росший после 1960-х. «Денискины рассказы» в СССР стали настоящей классикой детской литературы, и, что особенно важно, свою популярность они сохраняют до сих пор.

Это стало возможным благодаря тому, что Драгунский, имея несомненный писательский талант, создавал «Денискины рассказы» с искренней любовью к детям. Имя главного героя, Дениски, было выбрано не случайно — так звали сына автора. Глядя на него, Драгунский и писал свой сборник — именно поэтому книга стала настолько живой, доброй, насыщенной любовью к детям.

«Денискины рассказы» описывают похождения Дениски Кораблева, обычного мальчика, который постоянно попадает в забавные истории. Вместе со своими друзьями Дениска проказничает и хулиганит, играет и постоянно узнает что-то новое, растет — в общем, занимается всем тем, чем и должен заниматься обыкновенный ребенок.

Впрочем, Дениска — не совсем обыкновенный мальчик. Его детство выглядит идеальным, порой оно даже кажется идеализированным: понимающие родители, внимательные учителя, верные друзья, множество развлечений и детская беззаботность — взрослые в «Денискиных рассказах» видят именно это, отголоски своего собственного детства. Для детей же этот сборник — набор забавных, немного поучительных, но совершенно при этом не скучных историй. И это, пожалуй, является самым ценным. «Денискины рассказы» способны многому научить юного читателя: тому, какой опасной бывает ложь, тому, как нужно дорожить дружбой, тому, насколько важно быть добрым и ответственным. Важно, что всему этому книга учит без занудства, нотаций, морализаторства — яркие, смешные, жизненные примеры становятся лучшей иллюстрацией подобным, «воспитательным» постулатам.

В этой книге немало примет времени: октябрята и пионеры, коммунальные квартиры, улица, на которой дети могут играть, чувствуя себя в абсолютной безопасности: Драгунский описал современный Дениске мир в мельчайших подробностях так, что чтение позволяет взрослому читателю перенестись на несколько десятилетий назад. Ребенка же некоторые детали, связанные с советской эпохой, могут немного озадачить, однако удовольствия от чтения это ему нисколько не испортит — ведь на первом плане все равно остается Дениска и его приключения.

«Денискины рассказы» неоднократно экранизировалась — на этой книге выросло не одно поколение, и, наверняка, еще не одно поколение вырастет. Некоторые, особенно яркие истории взрослые вспоминают и спустя несколько десятилетий после знакомства с книгой. Обаятельный Дениска, его веселые шалости и тот идеальный мир, в котором он продолжает жить вот уже полвека — Драгунский подарил детям возможность учиться основным правилам морали у своего собрата, а взрослым — возможность порой возвращаться в свое собственное, кажущееся не менее идеальным, чем у Дениски Кораблева, детство.


Виктор Драгунский, «Денискины рассказы» — истории об идеальном детстве. Jun 11, 2012
http://lazzy.ru/detail/473.html
Виктор Драгунский: Денискины рассказы


Виктор Драгунский: Денискины рассказы - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.50 (проголосовало 10)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: