LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Джейс Крюс: Тим Талер, или Проданный смех


Джейс Крюс — это известный немецкий писатель, автор целого ряда стихов и сказок для детей. В России Крюс стал известен благодаря лучшему своему произведению — сказке «Тим Талер, или Проданный смех». Эту сказку часто сравнивают с «Фаустом», о ней говорят, что чем-то она похожа на «Портрет Дориана Грея» — и на самом деле, мистика здесь переплетается с мрачной атмосферой даже не бедности, а нищеты, сначала материальной, а затем духовной.

«Тим Талер, или Проданный смех» повествует о мальчике по имени Тим. Потеряв сначала мать, а затем и отца, он остается жить с жестокой мачехой, родной сын которой всеми возможными способами портит Тиму жизнь. Единственное, что остается у Тима — это его необыкновенный смех, заразительный, красивый, звенящий. Даже после самых тяжелых минут Тим смеется — и жизнь кажется ему не такой уж мрачной.

Однажды Тим встречается с бароном Тречем, настоящим дьяволом в человеческом обличье. Барон предлагает Тиму продать смех в обмен на способность выигрывать любое пари. Мальчик соглашается, его семья богатеет, однако сам он не становится счастливым — его жизнь остается такой же серой и безрадостной, а потеряв способность смеяться, он начинает чувствовать себя еще хуже. В итоге Тиму остается только одно — разыскать барона и попытаться вернуть свой смех назад.

Юным читателям сказка «Тим Талер, или Проданный смех» кажется очень красивой, немного поучительной и, конечно же, крайне интересной. Взрослые видят в ней грустные мотивы, урок, купленный слишком высокой ценой. В любом случае, не стоит проходить мимо этой сказки — юным читателям она поможет выработать правильное представление о ценности денег.

Впрочем, сказка «Тим Талер, или Проданный смех» имеет не только воспитательную, но и эстетическую ценность. Это произведение обладает потрясающей стилистикой, которая характерна для многих немецких сказок: немного готики, самое настоящее волшебство, борьба между светлыми и темными силами — все это создает совершенно особенную атмосферу, знакомство с которой будет полезным для юного читателя.

Стоит отметить, что творчество Джеймса Крюса в последние годы оказалось незаслуженно забытым — «Тим Талер, или Проданный смех» по-прежнему относится к числу лучших произведений мировой детской литературы, однако читатели обращаются к этой сказке намного реже, чем, например, к произведениям Астрид Линдгрен.

Это не значит, что книги Крюса слабее или что они становятся не актуальными — скорее, интерес к ним слабеет потому, что сказки, подобные «Тим Талер, или Проданный смех», являются довольно сложными, они заставляют читателя думать и переживать. Однако именно это становится еще одной причиной рекомендовать эту книгу детям и даже подросткам — подобная литература необходима на этапе взросления, ведь она учит читателя делать правильный выбор, бороться за свое счастье, ценить не только деньги, но и то, что имеет гораздо большее значение.


«Тим Талер, или Проданный смех» — «Фауст» для детей от Джеймса Крюса. Jun 11, 2012
http://lazzy.ru/detail/474.html
Джейс Крюс: Тим Талер, или Проданный смех


Джейс Крюс: Тим Талер, или Проданный смех - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: